Бензопилы: советы по выбору

Бензопилы: советы по выборуВ одной только Германии бензопилы производят с десяток компаний. Также на отечественном рынке представлены инструменты китайского, английского, финского и польского производства.

Каждый производитель выпускает с дюжину моделей пил, различающихся своей мощностью и другими параметрами. Как же среди всего этого разнообразия выбрать наиболее практичный и долговечный инструмент?

Определяемся с классом

В первую очередь потенциальный покупатель обязан четко и однозначно определиться с видами работ, которые он будет выполнять с использованием пилы. К примеру, если речь идет о заготовке дров на зиму на своей даче, нет нужды покупать профессиональную модель для валки вековых деревьев. Такой инструмент очень много весит, поэтому управиться с ним среднестатистическому горожанину будет почти не под силу.

Да и его колоссальная мощность почти наверняка останется невостребованной - для заготовки дров вполне подойдет и маломощная www.stroyinstrument.by для бытового использования. И наоборот, для валки леса и работы с плотными пиломатериалами лиственных пород следует приобретать наиболее мощные и производительные пилы.

Итак, в зависимости от целей следует грамотно определить класс пилы. Условно все представленные на отечественном рынке инструменты классифицируются на 3 обширных класса:

  • бытовые маломощные модели. Это техника мощностью не более 1.8. кВт, которую рекомендуют покупать для пилки дров и выполнения каких-то мелких работ на дачных участках;

  • полупрофессиональные модели. К этому классу относят бензопилы мощностью от 1.9 до 5 кВт, с помощью которых можно уже не только пилить дрова, но и срезать деревья со стволами диаметром до 30 см. Такие инструменты востребованы среди все тех же дачников, а также строителей, которым часто приходится расчищать участки под стройплощадки и срезать на них невысокие деревья и кустарники;

  • профессиональные агрегаты. Это самые мощные и тяжеловесные пилы мощностью от 5 кВт, которые в основном востребованы среди профессиональных вальщиков леса, а также рабочих деревообрабатывающих предприятий. В быту такими инструментами обычно не пользуются.


  • Выбираем материал ручки

    При выборе инструмента для распиловки древесины обязательно нужно обращать внимание на материал изготовления его ручки. Дело в том, что именно эта часть в процессе выполнения работ испытывает колоссальные нагрузки, сравнимые с теми, что приходятся на диск и цепь.

    Именно поэтому бензопила Stihl неизменно оснащается металлической ручкой. А вот многие дешевые инструменты китайского и польского производства комплектуются полыми пластиковыми ручками, очень непрочными. И они в процессе эксплуатации очень часто ломаются. Так что если вы видите, что ручка в модели выполнена из пластика, ее лучше обойти стороной.

    Наличие противовибрационной системы и запуск на морозе

    Бензопилы: советы по выборуКаждый человек, которому хотя бы раз приходилось работать с бензопилой, знает, что удержать ее в руках не так-то и просто. Инструмент ощутимо вибрирует, причем, чем больше его мощность, тем сильнее будет вибрация.

    Именно поэтому обычному дачнику категорически не следует приобретать мощный профессиональный инструмент – велика вероятность, что первое время он вообще не сможет удержать его в руках.

    Чтобы сделать процесс эксплуатации инструмента более удобным, производители оснащают свои модели специальными противовибрационными системами. Они не способны полностью подавить вибрацию, однако уменьшают ее примерно на 75 процентов. Впрочем, те же китайские производители в целях экономии не спешат оснащать свои разработки такими системами.

    Но если вы не хотите нанести себе увечье и не готовы неделями привыкать к вибрирующему агрегату, лучше потратьте немного больше денег и приобретите пилу с эффективной системой гашением вибрации.

    Если работы по распиловке планируется проводить зимой, очень важно, чтобы в инструменте была функция «зимний запуск».

    Эта функция:

  • позволяет запускать двигатель даже при морозе -28 градусов по Цельсию;

  • обеспечивает прогрев металлической ручки, поэтому ее комфортно держать в руках - пальцы не коченеют;

  • предотвращает обледенение цепи и диска.

  • Если же работать в холода с инструментом без функции «зимний запуск», то он может очень быстро поломаться.

    Дата размещения: 2-12-2014, 12:50
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?