Торцовочная пила: виды, преимущества и особенности

Торцовочная пила: виды, преимущества и особенностиЧтобы пилить под направленным углом требуются специальные знания и навыки работы с торцовочной пилой. Данный агрегат позволяет резать материал под определенным углом качественно и точно. Поэтому его используют в столярных мастерских, в строительных, крепежных и сборных работах. Производство окон, дверных коробов, укладка полов — это малая часть от всех возможностей пилы.

Чтобы не допустить ошибки при выборе инструмента, необходимо знать технические свойства торцовочной пилы и учитывать ее назначение:

  1. Обращать внимание на основные характеристики пилы. Особенно на мощность двигателя, а также ширину и глубину разреза. По этим критериям можно определить материал, подходящий для конкретного инструмента. Еще один важный момент — поперечное сечение диска. Чем оно больше, тем соответственно лучше будет результат.

  2. Пыльный диск. Основой диска является посадочное и внешнее сечение. Как правило, посадочный диаметр равен 3 см, а внешний показатель может варьироваться в пределах от 21 см до 30,5 см.

  3. На рабочий процесс оказывает влияние материал, заточка и форма зубьев диска. Некоторые типы зубьев хорошо справляются с поперечной резкой, другие с продольной обработкой. Отдельные модификации снабжены волнистыми линиями и тонкими прорезами. Они восполняют деформацию от температуры и снижают производственный шум.

  4. Необходимо выбирать торцовочную пилу известных брендов. Наибольшую популярность приобрели модели от Bosch, Makita, DeWALT и Hitachi. У каждого производителя идет собственная комплектация и оснащение. Поэтому желательно знать, для каких целей требуется торцовка.


Торцовочная пила: виды, преимущества и особенностиТорцовочная пила: виды, преимущества и особенности


Торцовочную пилу характеризует отличная скорость работы, компактность и точность при распиле. Торцовка по дереву применяется в мебельном производстве. Инструмент, предназначенный для резки металла, может совладать с литыми профилями, сталью и железом. Практически вся нагрузка в торцовке идет на вращающийся диск. По этой причине его делают исключительно из прочных материалов.

Пила состоит из мотора со специальным редуктором, пыльного диска, ручки с пусковым регулятором и основания. Двигатель подразделяется на два типа: коллекторный и асинхронный. Второй вариант не сильно шумит при работе вдобавок у него хороший запас прочности. Главным достоинством коллекторного двигателя считается простота в эксплуатации.

Торцовочные пилы могут быть комбинированными. Помимо основных функций, они способны работать как распилочный станок. В этом случае на торцовке имеется распилочный слот. Посредством этого агрегата производят резку под углом и по прямой с произвольной длиной.

Торцовочная пила: виды, преимущества и особенностиТорцовочная пила: виды, преимущества и особенности


Некоторые модификации укомплектовываются протяжкой. Такой инструмент задействуют для широких заготовок. Не помешает аппарату защитный кожух. Он прикрывает пильную часть в момент перерыва.

Во время работы с торцовкой необходимо подумать о собственной защите. Для этого потребуются специальные очки. Так как торцовочная пила купить которую можно в любом строительном магазине относится к режущему оборудованию, она производится со встроенными тормозами, которые могут прекратить работу двигателя мягко и быстро.

В следующей статье мы обсудим где подешевле экскаватор купить, читайте будет интересно! А также затронем тему аренды экскаватора.

Дата размещения: 16-04-2016, 19:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?