Выбираем правильно ножовку по дереву

Наверняка у всех владельцев загородного дома есть среди инструментов, как минимум одна ножовка. Данный инструмент становится незаменимым при осуществлении различного рода работ. В особенности, востребованным считается ножовка по дереву, если на собственном участке началась стройка.

Выбираем правильно ножовку по дереву


Однако при всём этом не все понимают, на что обращать внимание во время выбора этого инструмента. Сегодня ассортимент ножовок в магазинах достаточно широкий. Покупатели иногда вообще начинают теряться и берут первый попавшийся инструмент, и только через некоторое время осознают, что выбранная ножовка совсем не то, что нужно для какой-то конкретной работы.

Изначально стоит знать, что ножовки могут отличаться между собой не только логотипами и стоимостью, а многими другими характеристиками. Именно по этой причине, в большинстве случаев, осуществить выбор очень трудно. Чтобы правильно подобрать такой хозяйственный инструмент потребуется ознакомиться с ним более детально.

На что обратить внимание?



В самом начале придётся определиться, какого вида необходима ножовка, плотницкая либо столярная. При использовании столярного инструмента распил получается более красивым, но эта ножовка, в основном, для распиливания сухой древесины. Что касается плотницкого вида пилы, то во время её использования распил получается не очень ровным, поэтому такой инструмент зачастую отличается по цене от первого варианта.

Выбираем правильно ножовку по дереву


Длина пила подбирается исходя из того, какая величина у деревянных брусьев либо брёвен, которые планируется распиливать. Если работы по дереву выполняются довольно часто, то нужно в своём арсенале иметь ножовку со средней длиной. Такой инструмент удобно использовать для самых разнообразных работ.

В том варианте, когда данный инструмент редко применяется, то желательно приобретать пилу с наличием калёных зубьев. Подобные ножовки обладают более долгим эксплуатационным сроком. Кроме этого, во время приобретения также не помешает обратить внимание на качества самого полотна. Для этого придётся проверить его на ровность. После чего, полотно требуется согнуть и отпустить, при этом главное не перестараться.

Делать подобную процедуру следует предельно аккуратно. После проведения данной процедуры нужно посмотреть на участок сгиба. Когда наблюдаются неровные отклонения более чем на 2 миллиметра, то пила изготовлена из низкокачественной стали. При выборе ножовки стоит принимать во внимание и наличие большого количества зубьев, поскольку от этого зависит скорость распила.

Дата размещения: 5-04-2016, 20:32
Комментарии:


Kir сказал (а):
Еще нужно обязательно обращать внимание на производителя, его историю, репутацию и лучше выбирать того, для кого производство инструмена является основным родом деятлеьности.




Давид сказал (а):
Ножовку для дерева уже перестал использовать, пользуюсь только болгаркой, меняю насадку и пошел пилить)))




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?