Дизайн для маленьких квартир

Дизайн для маленьких квартирКаждый человек с раннего детства мечтал жить в шикарной большой квартире, или, даже в доме. Но, к сожалению, не всегда получается так, как хочется, или то, о чём так долго мечталось по разным причинам, и одной из них является недостаток финансов на жилье, с большой площадью. Поэтому, для людей остается только в выбор квартиры с небольшой площадью. Однако, даже в маленькой квартире можно сделать нечто не вообразимое, что зрительно увеличит пространство, придаст уют и шик. Существуют маленькие хитрости, используя которые, можно достичь такого эффекта.

Выбор дизайнерского решения

При дизайне маленьких квартир часто выбираемым является стиль лофт, и решение о совмещении в квартиру-студию. А для зрительного совмещения пространства лучше всего объединить цвета, фактуры и стилем в смежных помещениях. Что касаемо выбора цвета, то лучше отдать предпочтение ярким, светлым оттенкам.

Учёт размера комнаты

Дизайн для маленьких квартирЗрительно увеличить пространство может высокий потолок. В случае, если потолок своей высотой похвастаться не в силах, то его можно зрительно увеличить, придав ему более светлый оттенок, чем у стен. Одним из удачных решений, возможно, станет выбор натяжного глянцевого потолка. Он отражает свет от приборов или окон, делает комнату светлее, а соответственно и визуально больше. В случае, если комната уж очень низкая, следует отказаться от матовых или тёмных натяжных потолков, а так же от сложных конструкций навесных.

Освещение

Размеры осветительных приборов следует выбирать прямо пропорционально размеру комнаты, то есть чем меньше комната, тем меньше должны быть приборы. Настенные бра или маленькие сапфировые лампочки в потолке сделают своё дело. Так же, есть отличный прием расширения пространства, а так же дополнения естественного освещения – увеличение оконного пространства.

Крупные предметы убивают пространство. Именно поэтому – ковёр на стене, ещё одно подтверждение тому, что он уместен только на полу. Так же неуместными будут и тяжелые бархатные текстуры текстиля, штор, ламбрекенов. Их можно заменить более лёгкими текстурами роль-штор, или вообще оставить вид природы за окошком как дополнительный элемент декора. Цветы в кашпо на стенах обладают таким же эффектом, как и ковёр на стене.

Квартира - не барахолка. Именно поэтому не обязательно выставлять все сувениры, привезенные с отпусков на всеобщее обозрение. Они заполняют всё пространство, тем самым, уменьшая полезную площадь.

Дата размещения: 16-11-2014, 08:01

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?