Синий цвет в интерьере

Синий цвет в интерьереСиний. Это второй из основных цветов, также обладающий огромными возможностями и большим количеством оттенков от светлых до темных. Синий - холодный, успокаивающий цвет, создающий хорошее настроение.

Многие люди называют синий своим любимым цветом, а для оформления и украшения жилищ он используется уже на протяжении столетий. Синий цвет хорошо гармонирует с белым, придавая интерьеру элегантность и некоторую сдержанность. Используется он и вместе с красным, и тогда возникает стимулирующий эффект, а в последнее время модным стало сочетание синего с любыми оттенками серого цвета. Синий цвет имеет множество оттенков, при этом мы не говорим о цветах, производных от синего, например зеленом или пурпурном.

Распространенные оттенки



Самыми распространенными из этих оттенков считаются небесно-голубой, бирюзовый и цвет морской волны, и каждый из этих оттенков имеет собственные многочисленные оттенки, - все они оказывают приблизительно одинаковое воздействие на психику человека и одинаково хорошо сочетаются с другими цветами.

Синий цвет в интерьереСиний цвет в интерьере


Синий цвет для металлических покрытий употребляется довольно редко, хотя нельзя забывать о других предметах синего цвета - об украшениях из лазурита, шкатулках, покрытых синим лаком, китайских фарфоровых вазах с синим рисунком и так далее.

А теперь давайте обратимся к конкретному примеру использования синего цвета в интерьере жилой комнаты, которая может также служить гостиной или столовой. Железные рамы мебели, покрыты яркой синей краской, которая перекликается по цвету с обивкой софы. При этом в обивке софы синий цвет подлокотников сочетается с бежевым сиденьем.

Синий цвет в интерьереЦветовая гармония создается благодаря сочетанию низкого кофейного столика, стульев и цветочной подставки со светлыми тонами дерева и украшениями в виде кованых листьев, прикрепленных к гнутым ножкам - стеблям. Все эти светлые детали смотрятся гораздо ярче именно благодаря тому, что представлены на синем фоне.

Сочетание цветов



Теплая атмосфера комнаты поддерживается мягкими оттенками кремового, бежевого цвета и поверхностями из натуральной древесины. Создавать эту атмосферу помогают даже картинные рамы, покрытые матовой позолотой. Все эти теплые тона находятся в цветовом контрасте с ярким синим цветом обивки, книжных переплетов и мебельных каркасов, в результате чего создается обстановка, идеальная как для семейного общения, так и для приема гостей.

Та же гармония и те же цветовые контрасты (натуральное дерево, пастельные тона и интенсивный синий цвет) повторяются в украшениях, расставленных на полках и в подборе цветов, стоящих в вазах. В целом создается законченный ансамбль, возможно, несколько слишком упорядоченный и прохладный, требующий добавления какой-то теплой нотки. такой ноткой может стать яркая одежда обитателей дома.

Дата размещения: 28-02-2015, 14:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?