Винтаж в интерьере гостиной

Винтаж в интерьере гостинойГостиная, как комната для организации встреч гостей, изначально представляла собой роскошно декорированную длинную галерею для прогулок. Первые гостиные в планировке домов появились во Франции. Как правило, эта галерея соединяла кабинет хозяина и спальню хозяйки. Вдоль стен были расставлены комоды и книжные шкафы. Гости могли прогуливаться по этому широкому коридору, останавливаться в любом месте, вести светские беседы и обсуждать последние новости.

Уже в 17 столетии подобные встречи проводились в круглых салонах, в которых устанавливались диваны по периметру. И только в Англии эта комната приобрела вид, приближенный к современному: просторное помещение, как правило, прямоугольной формы, декорированное дорогими материалами.

Так как к тому времени гостям стало принято подавать закуски, в гостиной помимо кресел и стульев появились маленькие столики. Со временем парадность этого зала была заменена неформальным стилем, более камерным и удобным. Интерьер комнаты дополнялся личными вещами, безделушками, декоративными подушками и другими приятными мелочами. По-прежнему функция гостиной была неизменной: визиты гостей.

Винтаж в современном интерьере



Винтаж в интерьере гостинойСовременные гостиные могут принимать разные формы и быть стилизованы в соответствии с разными темами. Один из наиболее интересных стилей – винтаж. Сегодня наблюдается тенденция к выбору модной старины в качестве дизайна дома. Интерьеры комнат в стиле винтаж имеют характерные особенности, что позволяет определить стиль с первого взгляда.

Название происходит от английского слова vintage, которое имеет значение «выдержанный, зрелый, устаревший». Действительно, винтажный интерьер – это ностальгия по прошлому, не важно, какой давности это прошлое. Можно использовать вещи из личного бабушкиного сундука, покупать антикварные предметы быта или старить новые, используя соответствующие техники, или приобрести готовые изделия в этом стиле в магазине.

И все же, в классическом понимании винтаж распространяется на период с конца девятнадцатого века до начала двадцатого. Все элементы декора должны придавать помещению неповторимый шик. Здесь уместны любые детали: старинные зеркала с подпорченным серебряным покрытием и золочеными рамами, инкрустированная мебель, с которой сошла краска.

Можно использовать и уже не актуальные вещи из недавнего прошлого, устаревшую технику, забытую символику. Дизайнеры применяют два приема: разрабатывают весь проект вокруг ветхих и старинных вещей, или выбирают один доминирующий предмет, который и обратит внимание гостей на идею дизайнера.

Винтаж в интерьере гостиной



Винтаж в интерьере гостинойВинтаж в интерьере гостиной


Сегодня можно найти массу интересных декоративных предметов, которые помогут создать винтажное настроение в гостиной. Коробки для хранения милых сердцу мелочей, настенные часы с романтическими рисунками на циферблате, деревянные комоды с выдвижными ящиками, уникальные пуфы, стулья, вешалки и подставки – все эти вещи напоминают о времени. Главным образом это напоминание возможно, благодаря особенному цвету и материалу.

Гостиная в стиле винтаж выглядит трогательно и немножко наивно с низкой мебелью, сундуками, буфетами с хрустальной посудой за стеклянными дверцами. В винтажном интерьере используются неяркие тона в пастельной гамме от белого до серо-голубого, бледно-розового. Предпочтительный материал – дерево, при чем, желательно, чтобы фактура древесины не перекрывалась лаком или краской.

Чтобы купить интересные декоративные предметы и мебель в стиле винтаж, не нужно посещать блошиные рынки и обращаться к родственникам в поисках оригинальных вещей.

Дата размещения: 4-05-2015, 15:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?