Виды тканей для обивки мягкой мебели

Основным элементом дизайна в квартире является мебель, которая не только создаёт эстетическое оформление помещения, но и обеспечивает уют и комфорт. Не последнее место занимает и обивка мягкой мебели, от которой зависят внешний вид, длительность службы и лёгкость ухода.

На предприятиях, где собирают мягкую мебель, применяются два типа тканей – покровные и обивочные. Ткань первого типа используется для накрытия пружин или поролона, для настилки основания или обшивки внутренней стороны. К ним относят ткани, состоящие из натуральных волокон.

Виды тканей для обивки мягкой мебели


Обивочные ткани предназначены для обшивки мебели. В зависимости от состава, обивка обладает различными эксплуатационными возможностями. Также можно такие ткани комбинировать. В итоге получаются изделия довольно хорошего качества и внешнего вида.

Чаще всего для обивки применяются гобелен, шенилл, флок, кожа и жаккард. Все они имеют различные характеристики, и рассматривать их необходимо по отдельности.

Виды тканей для обивки



Флок. Является наиболее распространённым видом обивочной ткани. Состоит на треть из хлопка, остальное – полиэстер. По внешнему виду этот материал представляет натуральный войлок.

Жаккард считают менее качественной тканью, так как рисунок, который на него нанесён, со временем стирается. При этом жаккард довольно плотен и прочен, но из-за его фактуры сложно проводить его очистку от пятен и других загрязнений. По этой причине этой тканью редко обивается мягкая мебель.

Велюр - является натуральным материалом, имеет однотонный ворс и гладкую поверхность. Обладают достаточной прочностью, но уступают в этом плане шениллу. Этот материал практически не мнётся и сохраняет свою фактуру, ровную и без складок.

Шенилл по внешнему виду напоминает велюр. Изготавливается за счёт вплетения по спирали между двух нитей ворса. Сама нить может быть, как однородной - из искусственных или натуральных материалов, так и состоять из нескольких различных частей.

Виды тканей для обивки мягкой мебели


Гобелен также достаточно часто применяется для обивки мебели. Производится данный материал аналогично жаккарду, отличием является применение более дорогих и толстых нитей, в результате чего получается более плотная ткань. Качественные характеристики гобелена просто отменные. Здесь цена полностью соответствует качеству.

Требуемую ткань мягкой мебели лучше подбирать, зная какую нагрузку она будет испытывать. Только так можно получить мебель с более износостойкой поверхностью.

Дата размещения: 19-08-2016, 19:06
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?