Столешницы для кухни - тонкости выбора

Обязательным элементом кухни является столешница. Именно эта часть стола испытывает базовые нагрузки, ведь на ней осуществляется основной объем работ по приготовлению пищи. В связи с этим к выбору данного элемента кухонного гарнитура стоит отнестись серьёзно.

Столешницы для кухни - тонкости выбора


Основным критерием деления столешниц на виды является материал: натуральный или искусственный.

Из какого материала лучше всего выбрать столешницу для кухонного стола?



Гранит занимает центральное место среди основы самой качественной кухонной мебели. Это максимально твёрдый материал, но достаточно тяжёлый и дорогой. Также гранитные столешницы, непростые в установке.

Натуральный камень, бесспорно, считается самым благородным выбором, однако, требующим внимательного ухода: красящие жидкости, не стёртые вовремя с такой столешницы, могут окрасить её.

Деревянные столешницы же представляют традиционный вариант, отличающийся экологичностью и особой теплотой в создании уютного интерьера. Разумеется, материал не является устойчивым к воздействию воды, а также способен впитывать пятна, но при грамотной эксплуатации и выборе защитных мер способен к долгой службе на кухне.

Искусственный камень считается самым оптимальным вариантом, не требующим особого ухода. Он не впитывает влагу и иные вещества, что делает его максимально гигиеничным. К тому же, в настоящий момент можно легко подобрать камень любой подходящей расцветки.

Наиболее экономными и доступными считаются столешницы из стекла, ДСП, нержавеющей стали и ламинированных материалов. У всех этих столешниц неплохие качественные характеристики и самое главное, приемлемая стоимость.

Стоит отметить, что слой ламината придаёт столешнице стойкость к ударам, воздействиям острых предметов, химических веществ и влаги. Ламинированные материалы стоят достаточно дёшево, просты в установке и представлены в различных цветовых и художественных вариантах.

Столешницы для кухни - тонкости выбора


Важно проконтролировать наличие герметизирующей пасты в местах встраивания мойки, крана и техники. Соблюдение этой рекомендации значительно продлевает срок службы столешницы, не давая материалу впитать влагу и деформироваться. В любом случае, безопасней не допускать задерживания воды в таких швах и своевременно вытирать её. Поскольку практически все материалы страдают от негативного влияния воды и влаги. Об этом моменте стоит не забывать.

Дата размещения: 6-11-2016, 21:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?