Столешницы для кухни

Столешницы для кухниОчень важным элементом любой кухни является столешница. На ней готовят пищу, поэтому она подвергается интенсивным механическим воздействиям.

Столешница чаще всего имеет длину около 3-4 метров и занимает основное пространство кухни. Ширина столешницы составляет от 60 до 65 см, что очень удобно, чтобы готовить несколько блюд одновременно и даже нескольким членам семьи.

Внешний вид столешницы напрямую зависит от того, из какого материала она изготовлена. Чаще всего такой функциональный элемент кухни производят из древесины, нержавеющей стали, натурального или искусственного камня, ламината.

Ламинированные столешницы

Являются наиболее дешевым вариантом и изготавливаются из плит ДСП путем облицовки несколькими слоями пластика. Сам по себе ламинат – это несколько слоев пропитанной смолами декоративной крафт-бумаги.

Верхний слой может быть с рисунком, имитирующим любой натуральный материал или красивый узор. Сверху ламинированные листы покрываются прозрачным слоем из акриловых и меламиновых смол. Такое покрытие делает столешницу устойчивой к свету, механическому воздействию, высоким температурам.

Столешницы из нержавеющей стали

Такие поверхности отличаются высокой прочностью, долгим сроком службы, влагостойкостью и гигиеничностью. Изготавливается такая поверхность на основе плиты ДСП, к которой при помощи жидких гвоздей крепится сталь толщиной 0,8 мм.

Края стального листа загибают поверх плиты, а все швы тщательно шлифуются. Сверху такая столешница может быть покрыта отделочным материалом с любым рисунком.

Столешницы из дерева

Столешницы для кухниПроизводятся из древесного массива или наборного дерева, таких пород, как бук, дуб, орех, ольха, вишня и ироко. Столешница крепится к основе при помощи металлических кронштейнов. Известно, что древесина – это материал, который подвержен повреждениям от воздействия острых предметов, высоких температур и влаги, поэтому ее следует покрывать защитным отделочным слоем.

Искусственный камень

Такой материал является сверхтвердым и надежным, поэтому столешница прослужит очень долгое время и практически не потеряет своего привлекательного внешнего вида. Акриловый камень не имеет пор, а значит, абсолютно не впитывает влагу и легко моется. На камне могут оставаться следы от горячих предметов и царапины, но их легко устранить путем шлифовки.

Дата размещения: 20-09-2014, 11:06

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?