Как выбрать кровать

Здоровый сон является наиболее важным компонентом жизни любого человека. В этой статье рассмотрим особенности выбора кровати, какой она должна быть, из какого материала и с каким матрасом. К слову, сейчас есть акции от интернет-магазина Exwood, где вы можете подобрать для себя немало мебели.

Как выбрать кроватьКак выбрать кровать


При обустройстве любой спальни необходимо немало внимания уделить выбору кровати. Ведь именно в ней каждый человек проводит третью часть своей жизни, а любители поспать и то более. Таким образом, при покупке кровати вы сами определяете качество своего сна. Он может стать крепким и здоровым, но для этого следует сделать правильное решение.

Какого размера и формы должна быть кровать



При выборе длины следует ориентироваться на свой рост. Минимальным запасом длины является параметр в 10 см, но не будет хуже, если выбрать большую длину. Определится с шириной кровати можно следующим образом – лягте на кровать, закиньте руки за голову и расправьте локти. В случае, когда, лежа на своей половине вам хватает места – это идеальный вариант.

Что касается формы, то наиболее рациональное решение – классический прямоугольник. Если вы предпочитаете изысканные и оригинальные решения, к примеру, кровати в форме овала, круга, дуги или даже сердца, то придется столкнуться с некоторыми сложностями. В первую очередь такая мебель займет больше места, по сравнению с классической, да и белье придется шить под заказ.

Выбор каркаса



Сейчас доступно два вида каркасов: имеющий две опорные спинки и две боковые панели или четыре боковые панели и спинки, а в качестве опор используются ножки или подиум. Есть мнение, что каркасы на ножках – менее долговечны, однако, в этом случае стоит отталкиваться лишь от качества сборки кровати. Специалисты утверждают, что наиболее надежный и долговечный вариант – каркас, изготовленный из массива дерева или металла. К тому же, кованные модели отличаются своей изящностью. Дешевые и, соответственно, недолговечные кровати – сделанные из МДФ или ДВП. Самые ненадежные и ломкие те, которые изготавливаются из ДСП.

Выбор основания



Чаще всего основания изготавливается из рамы, на которой размещаются гибкие ламели. Основа будет более крепкой с большим количеством ламелей. Если речь идет о классической односпальной кровати, то их количество должно быть не менее 15. На данный момент доступны и модели с пружинами или решетками из металла, однако, они уступают в ортопедических свойствах.

При выборе основания следует отталкиваться от того, что будет под ним. Оптимальный вариант – классический, где под основанием ничего нет. Таким образом матрас вентилируется, что немаловажно. При желании сэкономить свободное пространство, конечно, можно выбрать модели с потайными отделами или выдвижными ящиками.

Особенности выбора матраса



Этот вопрос неоднозначен даже для специалистов. Вариантов немало, это могут быть многослойные матрасы без пружин или комбинированные пружинные модели. Одним словом, здесь лучше опираться на свои собственные ощущения. Поэтому, будучи в магазине, не стоит стесняться – ложитесь на приглянувшийся матрас и «тестируйте» его в позе, в которой вы обычно спите, в течении 5 минут. Данный «ритуал» не будет смотреться нелепо, ведь лучше попробовать, чем потом мучатся долгие годы в родных стенах. К тому же, данный предмет не возвращается и не обменивается. Поэтому рекомендуется также сверить размеры, чтобы не прогадать. Стоит отметить, что важен также уход за матрасом. Так, его следует переворачивать раз в неделю (3 месяца после покупки), а уже далее – один раз в сезон. Таким образом его первоначальная форма сохранится более долго, да и срок службы увеличится.

Дата размещения: 24-11-2016, 13:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?