Мебель из натурального дерева. Плюсы и минусы

Когда человек выходит из дома, хочет он того или нет, но на своем организме он ощущает воздействие окружающей среды. В связи с этим, возвращаясь обратно, нам требуется теплое и уютное помещение, которое, к тому же, будет безопасным. Существует фраза, в которой говорится, что дом и стены способны греть. Но для настоящего комфорта одних стен будет мало.

Добиться качественной теплой и уютной атмосферы, в которой можно расслабиться и завести беседу с друзьями, можно благодаря домашней мебели. Дальше рассмотрим основные достоинства и недостатки предметов интерьера из натуральной древесины.

Мебель из натурального дерева. Плюсы и минусыМебель из натурального дерева. Плюсы и минусы


Для изготовления мебели сейчас современные производители применяют самые разнообразные строительные материалы, среди которых: ДВП, ДСП, МДФ, пластик акрилового вида, стекло, металл, камень и так далее. При выборе конкретной мебели, неважно, для какой части жилья, будь то кухня, спальня или прихожая, необходимо отталкиваться от того, чего от нее вы хотите получить. Основными факторами при выборе также называют: стоимость изделия, безопасность, эксплуатационный срок и его внешний вид.

Выбор мебели сейчас очень велик, но на данный момент, да и на протяжении всех времен, популярной классикой являются изделия, изготовленные из натуральной древесины.

Преимущества мебели из массива дерева



Такую мебель многие назовут красивой, элегантной и элитной. Изготавливают такие изделия из массива следующих деревьев: дуб, бук, орех, береза, сосна, черешня и многие другие. Каждая порода дерева обладает своими уникальными свойствами, по-разному воспринимается и вызывает различные ассоциации. Например, рассмотрим дуб – этот материал имеет высокую прочность, он не гниет, а его рисунок и цвет выделяются выразительностью и красотой. Модели, изготовленные из дубового массива способны прослужить вам несколько десятилетий, при этом их внешняя привлекательность останется неизменной.

Также в интерьерах хорошо смотрится мебель из сосны, которая со временем меняет свой оттенок до красноватого. Такая мебель не станет выцветать, бледнеть и отлично подойдет практически в любой дизайн интерьера. Что касается ореха, то стоит выделить его интересный рисунок природной текстуры, поэтому особенный шарм и изящность присущи лишь этому сорту дерева. Данный материал легко полировать и подвергать отделке, к тому же, орех способен легко удерживать краску.

На данный момент, с развитием технологий, доступны различные виды деревообработки, благодаря которым есть возможность создавать украшения в виде резьбы, накладок и так далее. К тому же, можно создать любую форму или фигурность мебели. В зависимости от стилевых предпочтений, в условиях производства можно видоизменить древесину – сделать ее матовой, глянцевой или вовсе состарить искусственным образом.

К тому же, мебель из массива отличается своей долговечностью, что обуславливается ее прочностью, функциональностью и стойкостью к износам.

При обобщении всех достоинств, сказанных выше, получается следующее:

• солидный и элегантный внешний вид изделий;

• натуральность;

• возможность выбора текстуры;

• воспроизведение различной формы;

• при необходимости, материал можно реставрировать;

• внешние факторы практически не оказывают влияние на мебель.

Что касается недостатков, то здесь можно отметить лишь высокую стоимость такого вида мебели, большой вес и необходимость в постоянном уходе.

Дата размещения: 10-07-2016, 08:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?