В чём особенности мебели из шпона?

Прежде чем разбираться в особенностях мебели из шпона, стоит внести некоторую ясность в основную терминологию. Итак, шпон – это древесный отделочный материал, который представляет собой тонкие полотна.

В чём особенности мебели из шпона?


Эти основания впоследствии используются для облицовки мебельных конструкций. В России этот материал достиг популярности только в 20 веке. До этого момента шпон активно применялся при производстве спичечных коробков и даже для облицовки музыкальных инструментов.

Основные преимущества мебели из шпона



1. Материал представлен в широком ассортименте цветов и фактур.
2. Мебель из шпона выглядит, естественно, и идеально сочетается с основными деталями практически любого интерьера в помещении.
3. Этот материал не требует к себе особого ухода. Вполне достаточно произвести обычную влажную уборку.
4. Столь качественное покрытие стоит совсем недорого. Поэтому мебель из шпона пользуется большой популярностью среди потребителей среднего класса.
5. Долговечность и надёжность. При правильном уходе, шпон в эксплуатации может находиться в течение нескольких десятилетий.
6. Зачастую шпон покрывается специальным защитным слоем, способным в несколько раз увеличить срок службы материала.

Недостатки мебельных конструкций из шпона



1. Шпон очень плохо переносит внешние воздействия. А это значит, что яркие солнечные лучи, излишняя влага и перепады температур непременно испортят внешний облик мебели: сделают её поверхность тусклой и непрезентабельной.
2. Ограниченность ресурсов. В настоящее время цена на шпон растёт. Это объясняется скудностью источников производства.
3. Этот материал достаточно сложно поддаётся облицовке чрезмерно изогнутых поверхностей.

В чём особенности мебели из шпона?


Шпон обладает ещё одной характеристикой, которая вовсе не поддаётся классификации. Дело в том, что этот материал имеет совершенно неповторимую структуру рисунка. Следовательно, подобрать листы на большую поверхность достаточно проблематично. Хотя с другой стороны, уникальность текстуры поражает и разбавляет стиль абсолютно любого дизайнерского решения.

Внешне шпонированные предметы мебели практически не отличаются от той мебели, которая изготовлена из натуральной древесины. А вот, что касается стоимости, то она на порядок меньше, нежели цена на конструкции из настоящего массива дерева. Во время производства такой мебели можно применять одновременно разные виды этого материала. В итоге получаются превосходные и интересные гарнитуры.

Дата размещения: 17-08-2016, 19:28
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?