Как озеленить крышу

Впервые техника озеленения крыш стала появляться в странах Северной Европы на рубеже 19-20 века. В том случае дерн смешивался со мхом, и таким образом достигался дополнительный эффект утепления. Кроме того, это создавала дополнительное препятствие огню в Как озеленить крышуслучае возникновения пожара.

В настоящее время применяется несколько методов озеленения крыш:

1. Экстенсивное. В этом случае применяются неприхотливы виды растений, стойких к ветру, засухе и низком температурам воздуха. Обычно это многолетние культуры, способные удовлетвориться слоем почвы до 20 см. Чаще всего таким образом озеленяются сараи, гаражи, склады и т.п.

2. Интенсивное. Таким образом создаются сады и зеленые оазисы на кровлях плоского типа. В таком случае нет ограничений по применению растительных и даже древесных сортов. Толщина почвенного слоя при интенсивном озеленении кровли должна быть не менее полуметра, а оптимальнее всего – до 80 см. В таком случае приходится учитывать заметное возрастание нагрузки на кровлю, однако конечный результат оправдывает все затраты. Чаще всего зеленый покров создается при помощи луковичных, многолетников, кустарников и небольших деревьев. В таком случае понадобиться тщательный уход, с поливом, прополкой, обрезкой и удобрением почвы.

3. Седум. Главное отличие данного метода – это возможность применения на кровлях как плоского, так и наклонного типа. При этом используется толщина грунта до 10 см. Для седумных ковров характерно хорошее разнообразие растительности, без особых затрат на уход.

4. Газон. Очень напоминает предыдущий метод озеленения, однако потребует больших затрат в плане полива и ухода. Для создания газонных покрытий на кровле применяют травы хорошей климатической устойчивости.
Как озеленить крышу
При выборе метода большое значение имеет степень наклона кровли, или его отсутствие. Кроме того, играет роль ее площадь, а также индивидуальные предпочтения. В учет берутся прочностные качестве кровельной конструкции, которой придется выдержать дополнительную нагрузку от веса почвы и зеленых насаждений. Обязательно потребуется ограда, для чего по периметру кровельного оазиса обустраиваются перила. Обязательным атрибутом является также система водоотведения, так как озеленение будет нуждаться в обязательном поливе. Деревья и кустарники обычно высаживают в специальные контейнеры или вазоны, приобретаемые в специализированных магазинах, или изготовляемые самостоятельно. Чаще всего это изделия деревянного, пластикового или глиняного типа.

Дата размещения: 23-04-2017, 21:21

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?