Для чего и как мульчируют газон

Красивый газон способен существенно преобразить приусадебный участок, однако для достижения такого результата придется немало потрудится. Дело не ограничивается только правильной организацией и засеванием газона, очень важен также правильный и Для чего и как мульчируют газонсвоевременный уход за ним. Мульчирование входит в число ежегодных процедур, призванных обеспечить газону нужное питание и защиту: питательную смесь равномерно распределяют по всей площади газона.

Дело в том, что заложенный однажды земельный участок подвергается различным климатическим и эксплуатационным воздействиям, в результате чего на его поверхности образуются неровности, а также постепенно вымываются питательные и минеральные вещества. Как результат, травяной покров ослабляется, что сказывается на его внешнем виде. Мульчирование проводится для заполнения непривлекательных пустот и сохранения жизненной силы травяного покрова. При этом происходит не только увеличение полезного дернового слоя и насыщение грунта питательными компонентами, но и улучшение циркуляции воды и воздуха. Как результат, газонная трава образует больше придаточных корневых отростков, что способствует большей интенсивности развития травяного покрова. Верхний слой почвы делается более рыхлым, и таким образом защищается от эрозии. Также происходит сокращение испарения влаги и создается дополнительная защита против сорняков и различных заболеваний.
Для чего и как мульчируют газон
Мульча включает в себя плодородную минеральную почву, песок и торф: они перед смешиванием должны быть рыхлыми и сухими, чем достигается требуемая однородность питательного материала. Минеральную почву может заменить обычный садовый грунт, а торф – листовой перегной. Использование садового компоста в данном случае категорически недопустимо, из-за угрозы наличия в нем личинок вредителей, семян сорняковых растений и грибных спор. Песок лучше использовать речной, с мелкими зернами: в нем, в отличии от морского, не содержится известь. Что касается соотношения этих компонентов, то они могут разниться, в зависимости от удобряемой почвы. Так, на глиноземах земля, торф и песок имеют соотношения 2/1/4, на суглинистых – 4/1/2. Мульчирование может проводится одновременно с кормлением почвы, что потребует добавления соответствующих удобрений.




Дата размещения: 25-01-2017, 21:13

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?