Как легко построить мансардную крышу

Как легко построить мансардную крышуМансардной называется крыша со сложными формами и ломаными линиями.

Ее преимущество в значительном увеличении чердачного пространства, по сравнению с обычной скатной крышей. Но не только это является достоинством такой формы крыши. Ломаные линии крыши обеспечивают самостоятельный сход снега с нее при том, что снег в принципе на такой крыше не скапливается.

Монтаж мансардной крыши имеет сходные моменты с монтажом двускатной крыши, но есть и существенные различия. Мансардную крышу по силам сделать самому.

Приступая к работам, необходимо учесть разнообразие видов мансардной крыши. Мансардная крыша может накрывать дом полностью, а может частично. В противовес симметричной мансардной крыше есть те, кто предпочитают ассиметричные крыши.

Как легко построить мансардную крышуКак легко построить мансардную крышу


Как построить мансардную крышу



Строительство мансардной крыши предполагает прохождение нескольких этапов. Первый их них состоит в составлении проекта крыши, создании чертежа крыши. Проект должен быть согласован в строительном управлении. Следующий этап – этап подготовки материалов. Основной этап – этап непосредственного строительства крыши, завершающийся формированием ее кровли.

Как легко построить мансардную крышуПри составлении плана и чертежа мансардной крыши необходимо учесть все тонкости стропильной системы. Важно правильно рассчитать угол сечения стропил, чтобы вся система была прочной. От того, насколько прочно крепятся стропила, зависит устойчивость и надежность мансардной крыши.

Для формирования стропильной системы нужны балки и брусья



На строго вертикальных брусовых стойках крепятся балки перекрытия. Именно с этого и начинается строительство крыши. Есть основные балки перекрытия и дополнительные, промежуточные, расстояние между которыми должно быть не более 3 метров. В начале строительства балки закрепляются временными распорками. Между балками размещаются прогоны 5 на 15 см, на которые устанавливаются ригели. Во избежание прогибов ригели укрепляются временными подпорками и скрепляются доской.

Образованная конструкция становится каркасом стропильной системы



Установка стропил начинается с установки пробных стропил для выверки правильности расчетов. При отсутствии перекосов устанавливаются все стропила. Мансардная крыша имеет ломаные линии, поэтому необходимы подкосы – по два с разных сторон. После чего ведется установка фронтона, его можно обшивать сразу. В завершении стропильная система покрывается.

Ряд важных советов при строительстве мансардной крыши



  1. Нельзя игнорировать этап проектирования и создания чертежа крыши. В противном случае возникает риск создать слабую конструкцию, которая может не выдержать даже этапа обшивки.

  2. Желательно использовать черепицу или профнастил в качестве кровельного материала.

  3. Легкая древесина вполне подходящий материал для стропил.

  4. Следует избегать тяжелых металлических конструкций.

  5. Необходимо соотнести тяжесть мансардной крыши с возможностями фундамента.

  6. Для расчета материала достаточно измерить площадь крыши добавить 10%.


7.Гидро- и теплоизоляция крыши создаст более комфортное пространство мансарды.

Дата размещения: 17-02-2015, 22:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?