Советы по строительству и обустройству бассейна

Практически каждый обладатель дачного участка рано или поздно задумывается о создании собственного бассейна. Если участок небольшой, то вполне можно соорудить не очень большой бассейн. Главное, чтобы он был максимально комфортным. А для этого, в первую очередь, стоит правильно подобрать место его расположения и материалы для строительства.

Подбираем месторасположение бассейна



Во время использования бассейна у человека должны проявляться только положительные эмоции. Для этого важно, чтобы вокруг данного сооружения всё было максимально красиво оформлено. Также большое значение имеет и все необходимое для комфорта. При строительстве бассейна важно учитывать пожелания всех проживающих в доме людей.

Советы по строительству и обустройству бассейна


Такая конструкция должна располагаться на солнечной стороне, но при этом на таком участке обязательно должны присутствовать места с тенью для отдыха. Поэтому важно вблизи посадить деревья либо установить специальные укрытия от солнца. Что касается вида грунта, то для подобных работ отлично подойдёт глинистая почва.

Форма бассейна



По форме бассейн может быть абсолютно разным. Если опыт в строительстве небольшой, то лучше выбрать более простую конфигурацию. Ну а если с этим делом человек хорошо ознакомлен, то вполне можно выбирать фигуры бассейна посложнее. Однако обязательно следует учитывать тот факт, что бассейны сложных форм труднее не только строить, а и ухаживать за ними.

Также в бассейнах сложных конфигураций сложнее рассчитать монтаж фильтров и точно определиться с их мощностью. В большинстве случаев, для самостоятельного создания бассейна отдаётся предпочтение форме круга, овала либо прямоугольника. Для того чтобы простое по форме сооружение стало более интересным, можно сделать красивую лестницу для него.

Советы по строительству и обустройству бассейна


Требуемое оборудование



Чтобы бассейн хорошо функционировал, необходимо оснастить его определённым оборудованием. Изначально нужно позаботиться о качественных фильтрах. Во время самостоятельного строительства бассейна, в основном, используются скиммерные конструкции.

В таком варианте бассейн наполняется водой по отметку 14 сантиметров ниже самого бортика. Жидкость в бассейне выбирается при помощи скиммера, очищается и опять поступает в бассейн. Эта система очистки не очень эффективна, в связи с этим приходится намного чаще производить замену воды.

Прежде, чем приступать к строительству бассейна, нужно заранее понимать, что эта работа довольно трудоёмкая и затратная.

Дата размещения: 23-05-2016, 19:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?