Укрепление фундаментальной основы

Хотя фундамент имеет хорошие прочностные показатели, эта часть строения также считается достаточно хрупкой. Поэтому следует знать, какие необходимо провести процедуры, чтобы фундамент смог прослужить долгое время. Изначально уже можно понять, что речь пойдёт об укреплении основания здания.

Укрепление фундаментальной основы


Нередко фундамент страдает из-за воздействия большого количества влаги и после серьёзных перепадов в температуре. Кроме этого, на эту часть дома приходится значительная физическая нагрузка всей конструкции. По всем этим причинам придётся большое внимание уделить устройству фундамента.

Усиление с помощью арматурных прутьев



Для того чтобы усилить фундаментальную основу арматурой, потребуется использовать материал хорошего качества без наличия каких-либо повреждений. Плюс ко всему следует не забывать о том, что арматура не должна контактировать с землёй или водой. В противном варианте, металлические изделия начнут приходить в непригодность.

Как работать с металлической арматурой?



1. В верхней части арматурные прутья должны находиться минимум на три сантиметра ниже бетона. Таким образом, при возможном воздействии влаги железные элементы будут под хорошей защитой бетонного слоя.

2. Что касается нижнего арматурного слоя, то он также не должен размещаться сильно низко. В большинстве случаев, применяются опоры для удержания каркаса, которые находятся в вертикальном положении. Также возможно уложить кирпичи на дно фундамента, в результате, арматура будет приподнята и защищена от негативного влияния грунта.

3. На углах арматура также располагается где-то на 5 сантиметров дальше от самого бетона.

Укрепление фундаментальной основы


В том случае, если все написанные выше правила армирования будут чётко соблюдаться, то получится надежно укрепить фундаментальную основу. Кроме этого, фундамент не помешает дополнительно усилить с помощью проведения гидроизоляции.

Это касается, в особенности, крупногабаритных зданий, на которые приходится тратить большие суммы денег. Поэтому в этом процессе, ошибок не должно быть, все нужно выполнить согласно указанным требованиям.

Самое важное условие при выполнении армирования, это избежать развития коррозийного процесса. Иначе вся сделанная конструкция постепенно начнёт терять свою крепость и в итоге просто разрушиться всё строение.

В этом варианте, будут без толку потеряны собственные усилия и финансовые вложения. А такое вообще недопустимо.

Дата размещения: 2-06-2016, 17:33
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?