Плитный фундамент

Плитный фундаментРазличные виды фундамента, используются для основы того или иного здания. Один из них - так называемый плитный фундамент. Но мало кто знает, в чем собственно его особенность и при строительстве каких зданий он необходим. В данной статье, рассмотрим данный вид фундамента и его применении.

Может использоваться запорная трубопроводная арматура при строительстве фундамента зданий. Плитный фундамент - это большие железобетонные плиты. Ее толщина составляет более 10 сантиметров, а опорная площадь намного больше, в сравнении с другими видами фундамента.

Его особенность заключается в плавательном эффекте - при замерзании почвы плита поднимается вместе с грунтом, а по весне, при оттаивании земли, опускается.Плитный, или по-другому, монолитный фундамент бывает двух видов: глубокозаглубленный - для него необходимо вырыть котлован; и мелкозаглубленный - в этом случае просто снимается слой грунта и утрамбовывается.

Глубокозаглубленный фундамент

Плитный фундаментГлубокозаглубленный фундамент необходим при строительстве здания, где планируется большое подвальное помещение. Данный вид фундамента обеспечивает зданию хорошую устойчивость. Но при его закладке требуется много земельных работ, поэтому частные застройщики предпочитают второй вариант - мелкозаглубленный фундамент.

Мелкозаглубленный фундамент

Для его изготовления, после снятия слоя почвы, делают подушку из смеси щебня и песка, которую хорошо утрамбовывают. Дальше требуется соорудить опалубку с учетом того, чтобы плита фундамента немного возвышалась над уровнем почвы. После этого заливают саму плиту-основу, с применением арматуры.

При изготовлении каркаса плиты фундамента необходима ребристая арматура. Сам каркас состоит из верхней и нижней сетки, между которыми проходит жесткая связка. При изготовлении сетки каркаса необходимо применять шаг между прутками минимум 30-40 см. Ее расход на 1кв.м. плиты с шагом сетки равной 30 сантиметров - 14 метров. Арматура предотвращает появление трещин в фундаменте, поэтому ее использование при строительстве плитного фундамента обязательно.

Плитный фундамент требует больших затрат, как в плане денег, так и работ. Потому его желательно использовать при строительстве на местности со слабой несущей способностью - торфяниках, глинистой почве, песках - в связи с его плавающим свойством. Также плитный фундамент необходим для зданий с полноценным цокольным этажом.Во всех других случаях использование плитного фундамента невыгодно и нецелесообразно.

Дата размещения: 30-08-2014, 00:49

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?