Как используется арматура при возведении фундамента?

На сегодняшнее время практически невозможно представить себе большую стройку без использования железобетона. Всё объясняется тем, что этот материал обладает достаточной прочностью и долговечностью. Из железобетона производятся некоторые части конструкции либо строение целиком.

Как используется арматура при возведении фундамента?


Из-за своей надёжности такой материал часто применяется во время создания разных фундаментальных основ. Железобетон очень прочный так, как при его производстве используется качественный металл и бетон, что является надежным материалом для строительства.

Укладываем арматуру в фундамент



Благодаря арматуре бетонный раствор не растрескивается после высыхания и отлично переносит серьёзные механические нагрузки. А вот бетон, служит своеобразной защитой против коррозии для стальной арматуры. С той целью, чтобы элементы арматуры лучше скреплялись с бетоном, они изготовляются с наличием определённой рельефности. Перед тем, как приниматься за создание железобетона, понадобится скрепить между собой все продольные прутья арматуры.

Когда производится каркас железобетонной конструкции, важно, чтобы арматура размещалась недалеко от поверхности, но при всем этом, необходимо хорошо защитить стальные элементы бетоном. Арматура должна находиться где-то на расстоянии около пяти сантиметров от края конструкции. Уже подготовленные сетки арматуры либо отдельные её прутья применяются для изготовления на заводах или на обычных стройплощадках.

Кроме этого, арматура может иметь разные свойства и технологию производства. Исходя из этого, данный материал можно разделить на классы, у которых есть свои буквенные обозначения. На заводах в большинстве случаев производится арматура, которая имеет диаметр 5,5-40 миллиметров.

Как используется арматура при возведении фундамента?


Однако для частного строительства рекомендуется применять арматуру в 6-12 миллиметров толщиной. Подобные элементы пригодны как раз для армирования фундаментов, стен, а также вовремя изготовления сейсмопоясов.

Советы касательно вязки арматуры



Нередко во время частного строительства для вязки арматуры применяются самые разные металлические прутья, которые имеются в домашнем хозяйстве. Это не всегда правильно, ведь далеко не все металлические прутья имеют необходимые свойства.

По этой причине прежде, чем приниматься за изготовление арматурного каркаса следует узнать, какие именно материалы можно использовать в данном случае. К тому же, если металлические изделия окрашены, то краску потребуется снять так, как арматура может плохо скрепиться с бетоном.

Дата размещения: 12-04-2016, 20:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?