Как построить баню недорого?

Как построить баню недорого?Баня – это очень полезное помещение, предназначенное для очищения тела, релаксации, укрепления организма и приятного времяпровождения. И многие владельцы частных домов хотят иметь собственную.

Соорудить ее можно своими руками из различных материалов. Единственное, что лучше приобретать в готовом виде – это печь. Такая модель, как например, www.master-sauna.ru − смотрится великолепно и обладает замечательными эксплуатационными характеристиками.



С чего начать?



Определитесь с размерами бани. Общая площадь в 4×4 метра будет включать в себя:

  • парилку − 1,8×3 м;

  • мойку – 1,8×1 м;

  • комнату отдыха с предбанником – 2,2×4 м.


  • Для возведения сауны достаточно будет соорудить ленточный фундамент. Выкопайте по периметру будущей постройки траншею, глубиной в полметра, установите в нее опалубку, арматуру и залейте бетоном. Делать это нужно в один заход.



    После закрепления бетонного основания фундамента проложите гидроизоляцию.

    Стены



    Обвязку можно делать из бруса с сечением 10×10 см, а соединять углы при помощи пропила методом «ласточкиного хвоста». Дополнительно можно укрепить металлическими уголками. Стены укрепляются стойками из бруса, на которые крепятся ЦСП или ОСБ плиты. Предварительно под ними необходимо проложить гидропароизоляцию и утеплитель (URSA). Изнутри можно фольгировать для того, чтобы лучше удерживалось тепло. Снаружи – обшить сайдингом.

    Кровля изготавливается стандартным методом.

    Внутренняя отделка



    Для прокладки полов используйте бетонную стяжку. Сделайте небольшой уклон в сторону слива, который нужно оборудовать заранее. Для пола в мойке и комнате отдыха подойдет кафельная плитка. В парилке лучше использовать деревянный настил, он не будет обжигать ноги и воспрепятствует застою влаги.

    Для отделки стен великолепно подойдет вагонка. Устанавливая печь, не забудьте о термоизоляции дымоотвода и других ее частей.

    Дата размещения: 18-02-2015, 21:17
    Комментарии:


    Ирина сказал (а):
    На самом деле построить хорошую баню не так просто, как кажется. Городскому человеку, если он не ремонтник, надо будет приложить много усилий. Сейчас на эту тему в помощь много разной литературы с чертежами.




    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?