Как построить дом своими руками

Как построить дом своими рукамиСегодня я поделюсь с вами опытом, как я строил дом своими руками. Расскажу про свой первый опыт. Это было на моем загородном участке. Средств у меня было немного, да и дом мне требовался небольшой, поэтому я заказал сруб размерами 6 на 6 метров. Почему сруб спросите вы? Во-первых, он требует минимальной отделки, во-вторых его просто собирать, в третьих это экологически чистый материал, в четвертых недорого стоит (что для меня было немаловажно).

Даже до постройки дома уже можно задуматься о том, какие в нем будутsvetforlife.ru, как дом будет освещаться. Помимо самого сруба мне еще понадобились фундаментные блоки (ФБС) размерами 600х400х1200 мм, сухая смесь, битум, рубероид, гвозди, металлические скобы, пиломатериалы, оконные и дверные блоки в сборе.

Сначала я выкопал траншею под фундамент размерами под сруб таким образом, чтобы туда вошли блоки ФВС шириной 400 мм. Выкопал я её, как положено, ниже глубины промерзания, то есть у меня получилась траншея глубиной полтора метра, шириной примерно 80 см.

Как построить дом своими рукамиВ плане она повторяла конфигурацию стен сруба. В траншею я засыпал и утрамбовал 10 сантиметров песка для того, чтобы выровнять дно траншеи и произвести уплотнение грунта основания. Затем этого я смонтировал в траншею блоки ФБС три ряда блоков по 60 см, таким образом у меня получился фундамент высотой метр восемьдесят.

Блоки между собой я соединил цементно-песчаным раствором, петли скрутил проволокой между собой и загнул. Верхний ряд блоков выглядывал из земли примерно на 30 см, это был цоколь от будущего дома. Блоки я обмазал битумом и проклеил рубероидом, чтобы сделать гидроизоляцию, затем произвел засыпку фундамента и трамбовку грунта. Сверху на гидроизоляцию я начал укладывать бревна сруба.

Это было легко и удобно, так как все бревна были подписаны и пронумерованы. В процессе сборки я сделал запилы под дверные и оконные проемы. Затем мы из бруса я сделал стропила, из досок обрешётку. На первое время по обрешётке я уложил два слоя рубероида, прикрепив его к обрешетке рейками. Получилась отличная крыша, которая не протекала лет 7-8, потом рубероид пришлось заменить. Фронтоны я зашил вагонкой.

После установки окон и дверей дом практические был готов. Из лесу я натаскал мха, которым проконопатил все швы. Чуть позднее, по специальной книге, я сложил печь, которая, к моему удивлению, исправно работала. Дом был подготовлен для круглогодичного проживания. Вот такой мой первый опыт в самостоятельном строительстве. Было это лет 20 назад, а сруб стоит до сих пор.

Дата размещения: 17-11-2014, 18:27

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?