Выбираем профилированный брус для бани

Выбираем профилированный брус для баниИметь собственную баню на дачном участке – это мечта если не каждого, то каждого второго человека в России. Многие, рассматривая строительные материалы для возведения стен будущего строения, выбирают брус профилированный продажа которого осуществляется строительными компаниями. Но перед покупкой стоит точно знать, какими характеристиками и почему именно ими должен обладать брус.

Критерии выбора



Многие характеристики и соответствие им зависят только от добросовестности производителя. Так, например, цена на брус, прошедший камерную сушку, и брус естественной влажности существенно различается. А все потому что материал, высушенный в камерах, имеет меньшую усадку, всего в 3%. Но насколько степень просушки соответствует заявленным менее 20% влажности – проверить сложно. Поэтому в первую очередь необходимо обращаться только к проверенным изготовителям.

Также на окончательный выбор влияют на следующие критерии:

  • размер строительного материала;

  • тип древесины;

  • время заготовки бруса;

  • наличие защитной обработки био- и огнесоставом.


  • Опираясь на эти критерии лучше выбирать брус размером не меньше 200*200, который был заготовлен в зимнее время либо при отрицательных температурах из деревьев хвойных пород. Желательно, чтобы деревья произрастали на незаболоченных местностях. Идеально, если брус будет изготовлен из деревьев, которые росли в Округе Коми, на севере Пермского края и Архангельской области и т.д.

    Брус из лиственницы стоит существенно дороже, и его тоже можно закупать для строительства бани. Но нужно знать, что он держит тепло хуже чем брус из хвойных пород. Зато лиственницу можно использовать там, где брус больше подвержен гниению – в нижних венцах.

    Ну а если есть возможность посмотреть уже готовые строения из предлагаемого бруса, то таким образом можно снять все вопросы и опасения.

    Дата размещения: 19-06-2015, 14:40
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?