Советы по стоительству бани

Советы по стоительству баниПри строительстве бани многие допускают ошибки, вследствие чего баня не соответствует некоторым требованиям, необходимых для её хорошего функционирования. Одна из ошибок – установка душа. Душ не следует делать из обычной плитки, как в обычных ванных комнатах, поскольку баня – место повышенной влажности и плитка может не выдержать этого и отвалиться.

Совет – использовать душевые кабины. Еще одна ошибка – установка большой и громоздкой печи для бани. Русскому человеку, привыкшему к широте и размаху проблемы, как правило не внушают доверия современные покупные маленькие печи, хотя на практике они греют даже лучше, чем большие и громоздкие. Для небольшой бани такая маленькая печка вполне подойдет, да и расход дров у неё гораздо меньше. То есть мы сэкономим как на дровах, так и на труде, а теплоотдача будет даже выше. Почему так происходит? Все дело в том, что теплоотдача зависит скорее не от размеров печи, а от того, насколько она отгорожена от окружающего пространства, также в покупных печках используется специальное железо с высокой теплопроводностью, что обеспечивает лучшие греющие свойства, также гораздо эффективнее, когда печь вся находится в обогреваемом помещении, поскольку сохраняется инфракрасное тепло и все оно концентрируется в помещении где расположена печь.

Еще одна ошибка – использование пенопласта в качестве утеплителя. В качестве утеплителя для помещения бани рекомендуется использовать фольгу, поскольку она отражает инфракрасное излучение от бани и удерживает тепло в помещении, также рекомендуется не использовать кладку из кирпичей между топкой и баней, поскольку кирпич обладает низкой теплопроводностью и баня из бани может превратиться в сауну. Помещение бани рекомендуется делать из липы – это очень хороший материал для бани, поскольку прекрасно удерживает тепло и достаточно износостойкий и водостойкий материал с которым баня прослужит достаточно долго и надежно.

Рекомендуется иногда вообще не утеплять баню ничем, поскольку период топки невелик и тепло просто не успевает теряться и уходить. Крышу же лучше всего утеплять керамзитом, только необходимо следить за качеством керамзита – это должен быть экологически чистый материал, сделанный на хорошем заводе по изготовлению такого рода материала, поскольку в керамзите низкого качества могут присутствовать.

Дата размещения: 12-02-2016, 02:30

Комментарии:


Олег сказал (а):
Завтра мужу подсуну эту статейку, как раз собирался баньку на участке с друзьями ставить




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?