Тонкости в строительстве бани

Тонкости в строительстве баниБаня издавна считается местом сакральным и по поверьям тут можно даже смыть некоторые грехи, оттого не удивительно, что обзавестись баней стараются даже в XXI веке.

Баня строится поэтапно, что не удивительно, начинают отстройку здания с фундамента. Он не должен быть шатким и валким, нельзя использовать для фундамента дерево. Однако, замечательно подходят даже самые низкие марки бетона. Нужно понимать, что из бани вода будет стекать вниз, и в случае если не будет специально установленного водостока стоит делать фундамент немного глубже, а по сторонам усилять его кирпичом.

Сама укладка может быть разной. Это может быть дерево, доска, брус и даже кирпич. Хотя рекомендуется именно брус, его очень легко складывать меж собой и скреплять не сложно. Однако, кирпичная кладка больше сохраняет тепло, а деревянными досками для запаха можно обить и изнутри. При таком раскладе нужно делать ленточный фундамент, ибо баня будет довольно много весить.

Для того, чтобы сделать переход между между стенами из кирпича и фундаментом, кладется бетонная плита марок 250-300. При этом в бетоне не надо делать отверстий под воду, для этого делается сток, обычно он находится в углу прямо противоположном печке и для него делают специальный утепленный металлический разъем, стоит отметить, что утеплять его пеной или пенопластом нельзя.

Скрепляются кирпичики между собой с помощью цементного раствора. А кладка делается обычная, один кирпич равномерно кладется на два нижних.

Крышу можно делать любую доступную, но избегать прямых крыш и крыш из дерева. Во время строительства крыши не нужно забывать про выход печной трубы. Для этого надо проконсультироваться с местными строителями банных печей, так как самостоятельно построить добротную печь с хорошей вытяжкой без соответствующих знаний нельзя. Печестроители расскажут какой диаметр трубы будет и соответственно, какое свободное пространство под нее оставлять.

Дата размещения: 24-03-2016, 21:28

Комментарии:


Василий сказал (а):
Я уже второй год строю баню у себя на участке. Довольно полезная статья, немного поменял видение того, как достроить баню. Спасибо!




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?