Возведение частного дома с нуля

Возведение частного дома с нуляВозведение собственного жилища с нуля – это невероятно сложный, а главное ответственный процесс, который под силу только истинным профессиональным командам. Однако если мужчина задался целью доказать всем и в частности лично себе, что он способен построить дом, тем самым выполняя одно из трех «золотых» правил настоящего мужчины, то никто не в праве его остановить. В большинстве своем возведением домов занимаются так называемые подрядчики, обязанности которых зачастую сводятся до грубой физической силы. Причем объяснить, как работает тот или иной механизм, или для чего выполняется определенный вид работы, они не могут. Следовательно, построить дом может каждый, было бы желание, финансовая база, целеустремленность, трудолюбие и время.

Начинать строительство как не странно необходимо с выбора места. Определившись с понравившейся территорией, будущему хозяину потребуется выявить множество подводных камней: расположение подземных вод, их засоренность, обстановку на участке и т.д.

Одним из самых главных этапов строительства является составление проекта будущей постройки. План возведения жилья необходим не только для более четкого представления работ, но и для рационального расчета расходов на материалы. Проект может быть написан самостоятельно, а может быть выполнен на заказ. Главное, чтобы в проекте каждая мелочь была учтена, и хозяин был на все 100% уверен в том, что постройка прослужит ему долгие годы. После создания проекта необходимо получить разрешение на строительство, и лишь после приступать к выполнению работ.

Завершающий этап подготовки к строительству – возведение забора, который послужит защитой от незваных гостей и животных.

Начинается строительство дома с закладки фундамента. Он является основой дома и как следствие закладывается на основании типа постройки, качества земли, а также плана.

Возведение частного дома с нуляВозведение частного дома с нуля


Фундамент, так же как и любой другой материал имеет различные характеристики и виды, рассмотри основные из них:
  1. Кирпичный – используется при возведении легких домов, бань и беседок.

  2. Монолитный – дорогостоящая технология, предназначенная для нестандартных построек. Отличается высокими показателями надежности.

  3. Ленточный – относительно бюджетный вариант фундамента, однако ничуть не уступающий прочности.


Следующий этап – это нижняя обвязка постройки и последующее возведение стен. Стены также могут быть выполнены из различных материалов: дерево, кирпич, арболитовые блоки – материал. В состав, которого входят опилки, цементная основа и иные примеси.

После возведения стен выполняется так называемый армопояс по мауэрлат – элемент кровельной части строения, предназначенный для выполнения такой функции, как опора для стропил. Обивается крыша практически любым подручным материалом, будь то шифер или же черепица.

После завершения работ с крышей, организуется работа над заполнением оконных и дверного проемов. Также при необходимости выстраивается крыльцо, производятся облицовочные работы, проводится канализационная система и подготавливается водоотвод.

Дата размещения: 26-08-2016, 10:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?