Какие бывают ставни

Ставни выполняют роль одежды для окон, оберегая стекла от наружного воздействия, заодно неся декоративный, теплосберегающий и светорегулирующий эффект. В настоящее время таким образом оформляют не только окна загородных и деревенских коттеджей: Какие бывают ставниподобным образом нередко оснащаются верхние этаже высотных домов.

Классификация ставен осуществляется по материалу их изготовления:

1. Деревянные. Главное их достоинство кроется в эстетической привлекательности. Этот вариант ставен является наиболее подходящим при оформлении загородных деревянных домов. Для сборки изделий используются шпунтованные доски, рейки и вагонка. Чтобы получившийся щит был прочным, его стягивают поперечными струбцинами, обрезая согласно требуемым размерам и формы. Для усиления внутренней стороны дополнительно используют рейки, петли же устанавливают на внешней части. После монтажа деревянные ставни требуют обязательной обработки при помощи морилки или нитролака, облицовки декоративной обшивкой извне. Довольно часто для украшения деревянных ставен применяют резные наличники или декоративные металлические вставки.

2. Пластиковые. Эти изделия относятся к жалюзийному типу, благодаря внешнему сходству, ведь пластиковые панели в данном случае имеют горизонтальное положение по створкам. Для монтажа коробки пластиковых ставен применяется внутренность оконного проема, для чего используются металлические штыри или анкерные болты. Наружную часть плотно притягивают к стенам здания, в целях безопасности дополнительно оснащая наличниками из металла. Это позволяет прятать крепеж внутри оконной системы. Данный тип ставен считается наиболее универсальным, так как позволяет оформлять кирпичные, деревянные, бетонный и другие основания.

3. Металлические
. Благодаря материалу изготовления металлические ставни способны отлично противостоять взлому, непогоде и прямым солнечным лучам. Изготовляют их из оцинкованного железа и нержавеющей стали.Какие бывают ставни

4. Рольставни. Для сбора данный полотен используют планки-ламели, которые двигаются по специальным направляющим, наматываясь на вал внутри короба. Материалом изготовления в основном выступает металл – сталь или алюминий, что делает рольставни очень прочными. При помощи стальных изделий данного типа довольно часто защищают торговые, офисные и промышленные здания, алюминиевые же чаще всего применяются для оформления жилищ. Для управления рольставни оснащаются специальными устройствами, как электрического, так и ручного способа действия.

Дата размещения: 6-03-2017, 12:41

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?