Какой этаж называют цокольным: особенности, назначение

Цокольным обычно называют этаж, размещенный ниже отметки земли. Его верхнее перекрытие может превышать эту точку не более, чем на 2 метра. Строго говоря, это самая нижняя часть дома, размещенная непосредственно поверх фундамента. Чаще всего Какой этаж называют цокольным: особенности, назначениенеобходимостью обустройства цокольного этажа диктует рельеф местности, особенно в тех случаях, когда дома возводится на склоне горы. При помощи цоколя в таком случае проводится эффективное задействование нескольких рельефных уровней, при сохранении внешней красоты здания. При ассимиляции дома и склона получается так, что значительная часть цокольного помещения выступает над землей: в результате оно полноценно освещается солнечным светом. Если же естественного света недостаточно, то перечень функциональных зон в цокольном этаже несколько ограничивается до входного холла, столовой или гостиной.

Преградой для закладки цокольного помещения может стать высокий уровень грунтовой воды: подобную ситуацию можно решить только при помощи сложной дренажной системы. Для этого задействуют насосы и создают качественную гидрозащиту: понятное дело, что это неминуемо приводит к повышению цены строительных работ. Кроме того, цокольные этаж может влиять на общее число этажей. Как известно, ИЖС разрешает строительство коттеджей высотой не более 2-х этажей: если верхний срез цокольного помещения превосходит уровень земли на 2 и более метра, оно также считается надземным. Цоколь значительно обогащает архитектуру здания, при чем его площадь не должна точно соответствовать основному строению. Если его делают больше, то в качестве потолка выступает рабочая кровля плоского типа, на которой нередко размещаются террасы или балконы. Что касается второго варианта, то назначение помещения определяется хозяевами дома: это могут быть зоны отдыха, развлечения или складирования.

Цоколи бывают следующих видов:


1. Выступающие. Наиболее распространенная конструкция, особенно когда здание строится из легкого камня. Очень удобна для корректировки периметра стен, если фундамент был уложен с ошибками. Однако нужно быть готовым к большим тратам материала и созданию оборонительного слива за пределами внешней стены.Какой этаж называют цокольным: особенности, назначение

2. Западающие. В таком случае конструкция цоколя получается очень красивой. Кроме этого, на гидрозащиту в таком случае не попадают осадки, что значительно увеличивает ее долговечность. Материала для строительства понадобиться меньше, а слив не нужен вообще.

3. На одном уровне. Не очень популярный вид, так как гидрозащита получается полностью открытой для климатических воздействий. Кроме того, внешне такой цоколь смотрится н очень красиво.


Дата размещения: 3-05-2017, 13:42

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?