Как сделать собственноручно цоколь фундамента

Цоколь необходим для защиты фундамента и стен от влаги, а также для декорирования дома. Он представляет собой некоторое продолжение фундамента, а если быть точнее переход от основания дома к стенам.

Он может быть возведён из кирпича, бутобетона и бутового камня. В зависимости от толщины относительно стен, цоколь бывает выступающий, западающий и вровень. На пару с цоколем работает отмостка – перпендикулярная цоколю широкая сплошная водонепроницаемая полоса по всему периметру здания, с лёгким уклоном, для защиты фундамента от влаги.

Как сделать собственноручно цоколь фундамента


Наиболее комфортным в использовании является западающий цоколь, он не нуждается в дополнительном слое гидроизоляции. Влага на него не попадает, стекает на отмостку и уходит в сторону. Выступающий цоколь – требует дополнительной гидроизоляции, но после облицовки смотрится он значительно красивей. Цоколь вровень – получается при совпадении толщины стены и толщины фундамента, он также нуждается в гидроизоляции и красивой облицовке.

Как собственноручно сделать цоколь?



Приступить к укладке цоколя, можно после полного высыхания фундамента. Для этого, сначала на высоте 20 см от земли укладывают гидроизоляционный слой. Это может быть рубероид или гидроизоляционная мастика. Затем на этот слой начинается кладка кирпича или камня. Между слоями кладутся железные прутья, для армирования конструкции и гидроизоляционные материалы для защиты от влаги. Если цоколь из бутобетона, строится опалубка, её заливают в несколько этапов, в два слоя гидроизоляции и армирования.

Цоколь необходимо утеплять, для лучшего сохранения тепла в доме. Лучше всего для этого подходит экструдированный пенополистирол, он не боится влаги и имеет большую теплопроводность при меньшей толщине. Клеится он на специальный клей для пенополистирола.

Как сделать собственноручно цоколь фундамента


Облицовка цоколя может быть выполнена керамогранитом, сайдингом, клинкерной плиткой, штукатуркой, декоративным камнем. Как видно для этого на сегодня имеется огромное количество стройматериалов. Однако материал стоит выбирать стойкий к частому воздействию воды и механическому воздействию. Керамогранит проще приклеить, хотя можно сделать решётку, и к ней, с помощью клипс, прикреплять материал. Сайдинг на цоколе, смотрится очень красиво вместе облицовкой всего дома, сайдингом.

Клинкерную плитку и декоративный камень клеят на клей, они используются в сочетании с аналогичным материалом в облицовке всего дома. Оштукатуривание цоколя уже не очень актуально, но встречается и может даже хорошо смотреться при отличных дизайнерских идеях.

Правильное сооружение цоколя поможет фундаменту служить надёжно, а стены долго останутся красивыми. Не стоит пренебрегать данной технологией, и тогда проблем будет намного меньше.

Дата размещения: 7-04-2016, 18:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?