Гидроизоляция ленточного фундамента

Гидроизоляция ленточного фундаментаВажным этапом в процессе возведения любого дома, является его гидроизоляция, материалы для выполнения работ по гидроизоляции вы можете найти здесь https://mirkrasok161.ru/katalog/84-119/. Именно благодаря ей, здание хорошо защищается от возможного проникновения любого вида влаги, будь то грунтовые, дождевые воды или же талый снег. Еще более значимой становиться гидроизоляция основания дома, когда возводиться или же планируется возвести подвал. Важность качественной гидроизоляции любого фундамента обосновывается тем, что от проведения будет зависеть долговечность всего дома и комфорт проживания в нем. Ведь если не будет возможности поддерживать сухой и теплый микроклимат в доме, то со временем начнет образовываться плесень и грибок.

Виды гидроизоляции



Любые гидроизоляционные работы, должны проходить с соблюдением технологических норм, а также нужно учитывать особенности участка, на котором происходит строительство и конструкции дома.

Те нормы, которые сейчас существуют, требуют защиты от влаги не только самого фундамента, но и других элементов конструкции здания:

• цоколь;

• если есть подвал, то его стены и пол;

• основание самого фундамента.

На всей поверхности сооружения должен быть сплошной слой гидроизоляции, без каких-либо малейших разрывов. Обычно в той части здания, где будет максимально большая вероятность просачивания влаги, устанавливают дополнительный слой гидроизоляции. Защита фундамента делиться на несколько видов - от подземных и поверхностных вод.

Гидроизоляция ленточного фундаментаГидроизоляция ленточного фундамента


Отмостка защищает здание от возможных проникновений поверхностных вод. Такой тип гидроизоляции необходимо делать вне зависимости от того, в каком регионе будет производиться строительство, так как осадки бывает везде. Подземные же воды не всегда бывают на том уровне, где возводиться фундамент. Главным образом гидроизоляция от подземных вод зависит от высоты их залегания. В некоторых случаях необходимо также сделать для отвода воды от строения дренажные работы.

Способы гидроизоляции ленточного фундамента



Всего есть четыре способа проведения гидроизоляции ленточного фундамента:

  1. Самым экономичным, но в то же время менее долговечным, является метод обмазки мастикой. Такая гидроизоляция зачастую не выдерживает нагрузок, в результате чего, во время эксплуатации перестает выполнять должным образом свою функцию. Для нанесения такой гидроизоляции поверхность должна быть максимально сухой и ровной. Стоит понимать, что она может повредиться еще во время засыпания котлована. Именно поэтому необходимо снаружи создать защитный слой в виде утеплителя или гетекстилем.

  2. Более прочным и долговечным вариантом гидроизоляции является - рулонная. В качестве рулонного материала обычно применяют рубероид. Он стоит несколько дороже, нежели обмазочные варианты, но при этом он более прочный и дольше прослужит. Для его нанесения необходимо подготовить сухую поверхность обрабатываемого фундамента. После этого обработать его битумной мастикой, а дальше уже производить непосредственно поклейку рубероида, не меньше чем двумя слоями.

    Гидроизоляция ленточного фундаментаГидроизоляция ленточного фундамента


  3. Напыляемая гидроизоляция. Используя для нанесения специальный распылитель очень быстро и легко наноситься на поверхность. За счет своих свойств, очень хорошо повторяет неровности фундамента, благодаря чему, практически нет необходимости проводить подготовку перед нанесением. Требуется только произвести предварительную очистку от пыли. Такой способ гидроизоляции нуждается в дополнительной защите, в виде обязательного армирования.

  4. Самый дорогой способ защиты фундамента – это проникающая гидроизоляция. Она заключается в применении материалов, которые содержат специальные добавки или же кварцевый песок.


Дата размещения: 22-01-2016, 13:36
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?