Гидроизоляция при строительстве фундамента

Гидроизоляция при строительстве фундаментаСтроительство дома – важное событие в жизни каждого человека. Все мы хотим, чтобы построенный нами объект прослужил продолжительное время. Для этого нужно начать с надежного фундамента.

Всем известно, что самым страшным врагом любых построек является вода, а наиболее подвержен ее пагубному влиянию фундамент. Близкие подземные воды, стоки от дождей, повышенная влажность грунта – все это постепенно разрушает постройки. Для защиты своего детища лучше использовать гидроизоляцию.

В городе buildmall.ru есть на любой вкус и кошелек. При сухих грунтах можно ограничиться дренажными каналами, которые будут отводить дождевую воду от дома, направленно выливая ее в пруд или за пределы участка. Это один из самых простых и наименее эффективных способов гидроизоляции.

Дренажную систему можно сделать своими руками с помощью уровня (дренаж должен идти под наклоном). Но такая система лишь отводит влагу от самого дома, в то время как естественная влажность грунта продолжает проникать в фундамент. Да и подземные воды от таящего снега могут подойти весной ближе к поверхности, что нанесет вред.

Вертикальная гидроизоляция наносится на фундамент от основы и до той части, где разбрызгивается дождевая вода. Такая изоляция защитит ваш фундамент от проникновения влаги извне. Она надежно защитит ваш дом, но и само покрытие нужно защищать от механических повреждений, установив защитные экраны, плиты и т.д.

Горизонтальная гидроизоляция, в отличие от вертикальной, защищает фундамент и стены от всасывания остатков влаги, от той же влажности грунта. Обычно такую изоляцию устанавливают сразу с двух сторон: снаружи на покрытии фундамента и внутри на стенах подвала, дабы защитить фундамент от испарений и сырости воздуха подвального помещения, которая практически всегда повышает его влажность и дает конденсат.

По способу нанесения гидроизоляцию можно разделить на 3 типа: обмазочная, оклеечная и штукатурная. Разница состоит в материалах и способе их нанесения, все зависит от влажности воздуха, наличия подземных вод и климатических условий региона. Часто используют сразу несколько типов, чтобы уж наверняка.

Гидроизоляция является одним из важнейших аспектов в строительстве. Если вы хотите сэкономить на чем-то, то делайте это не на гидроизоляции, ведь только она поможет вашему дому простоять не одно десятилетие!

Дата размещения: 10-07-2014, 16:23

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?