Технология строительства дома: утепляем стены

Технология строительства дома: утепляем стеныСегодня технологии строительства не стоят на месте и зашли далеко вперёд. Современные методы возведения и стройматериалы делают возможным соорудить дом практически любому человеку без специального образования и навыков.

Технология строительства может быть самой различной и зависеть от индивидуальных пожеланий застройщика. Однако, в большинстве случаев, разработаны общие принципы и способы возведения зданий.

В деревянном домостроении технология может быть трёх видов: каркасная, из массивной древесины (бревна или бруса) и панельная.

Сейчас наиболее популярной является канадская технология, сочетающая в себе применение научных разработок, качественных материалов и возможность использования разнообразных видов отделок.

Утепление каркасного дома



В каркасных домах применение обычных стоек, заполнение пустоты матами, стеновая обшивка и наружная отделка уже подразумевает то, что дом теплоустойчив. Однако, не всегда этого достаточно.

Для эффективного сопротивления теплопередачи технология строительства предусматривает и утепление дополнительными материалами, такими как:

  1. жёсткие утепляющие панели, слой которых устанавливается по обшивке стены или вместо неё. На панель может быть наклеен полиолефиновый лист, который пропускает пар, но не пропускает воздух.

  2. жёсткая пластмасса – не очень паропроницаемый материал, поэтому швы рекомендуется не заклеивать для лёгкого испарения влаги наружу.

  3. насыпной утеплитель – представляет собой гранулы различной плотности и может быть изготовлен из опилок, керамзита, шлака и т.п. Его лучше вдувать в стены дома вместе с цементным составом для образования полужёсткого утепления, так как при вибрациях он подвержен усадке и создаёт сверху пустоты.


При выборе утеплителя для стен необходимо запомнить, что чем ниже его теплопроводность, тем меньше его слоя нужно для защиты дома.

Чёткое соблюдение позволяет сократить сроки возведения, уменьшить расходы на стройматериалы и оборудование и, в итоге, получить прекрасный дом с отличными характеристиками.

Дата размещения: 9-12-2015, 20:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?