Свайный или ленточный? Выбор типа фундамента

Вопрос о типе фундамента, который будет основой будущего строения должен вставать одним из первых. Для грамотного ответа на данный вопрос необходимо провести геологическое исследование участка, на основе которого и будет дан обоснованный ответ.

Свайный или ленточный? Выбор типа фундаментаСвайный или ленточный? Выбор типа фундамента


Условно все фундаменты подразделяются на 5 типов:
  1. Ленточный

  2. Мелкозаглубленный ленточный

  3. Плитный

  4. Столбчатый

  5. Свайный


Ленточные фундаменты подходят для устойчивых грунтов при серьезной нагрузке (брусовая, кирпичная, железобетонная). Представляет собой конструкцию из бетона, усиленную армированием. Устанавливаются на глубину большую, чем глубина промерзания грунта (от одного до полутора метров для центральной России). Из плюсов можно отметить долговечность. Минусами являются значительный расход материала и сравнительную длительность установки.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент это практически то же самое, что и просто ленточный, с одним отличием. Установка производится на песчано-гравийную подушку на глубину не более полуметра. Подходит для устойчивых грунтов. Требует меньшего расхода материалов, но зависим от колебаний почвы ввиду замерзания и оттаивания, и потому недолговечен. Требует обязательно времени на усадку.

Плитный фундамент является, пожалуй, идеальным вариантом. Подходит для слабых и неустойчивых грунтов. После выемки почвы на глубину от метра в котлован засыпается песчаная подушка. На данном основании заливается монолитная железобетонная плита, полностью повторяющая контуры будущего дома. Практически не подвержен колебаниям почвы и просадке ввиду равномерного распределения нагрузки. Минусами являются значительная стоимость (в три-пять раз превосходящая стоимость ленточного), а также необходимость заранее учитывать ввод коммуникаций.

Свайный или ленточный? Выбор типа фундаментаСвайный или ленточный? Выбор типа фундамента


Столбчатый фундамент подходит только для стабильных, не подверженных сдвигам и пученью грунтах. В выбранных согласно проекту точках почва выбирается на глубину промерзания грунта. В получившихся ямах устанавливаются на специальную подушку асбестоцементные трубы, которые в дальнейшем заполняются армированным бетоном. Над уровнем почвы трубы перевязываются между собой. Плюсом является дешевизна конструкции, минусом относительная узость использования и как следствие непрочность и недолговечность при неправильном выборе места применения.

Свайные фундаменты получили широкое применение в последнее время. Применяется на любых грунтах, где можно найти основание для опоры. Технология монтажа похожа на столбчатый фундамент. Сваи с винтовым оконечником ввинчиваются в грунт до устойчивого основания, а затем заливаются внутри бетоном, а купить винтовые сваи вы можете у любых проверенных поставшиков. На уровне дома сваи перевязываются между собой. Плюсами можно назвать быстроту монтажа и широту применения. Минусами – сравнительно недавнее применение технологии, то есть отсутствие сведений о долговечности, кроме расчетных.

Дата размещения: 19-01-2016, 00:06
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?