Как собственноручно построить дом из брёвен

Деревянные дома из брёвен занимают достойное место в частном секторе. В зависимости от общего дизайна они могут смотреться и современно, и под старину, оба варианта актуальны.

Для самостоятельного возведения дома из сруба понадобятся: брусья, рубероид, мастика,
огнебиозащита для дерева, топор (или бензопила), молоток, киянка, шипы, уровень, утеплитель изо мха или другого материала. Лучше всего для строения подходят дубовые бревна, но они доступны не всем, поэтому следующий достойный вариант: ель и сосна.

Как собственноручно построить дом из брёвен


При выборе стоит обратить внимание на наличие ярких колец на срубе – они признак зрелости и прочности дерева.

Как возводятся рубленые стены



Перед началом работ стоит пропитать брусья огнебиозащитой, благодаря этому сруб не будет подвержен воздействию окружающей среды и микроорганизмов. Затем на фундамент укладывается рубероид (или другой гидроизоляционный материал) с помощью мастики, в несколько слоёв. После высыхания слоёв можно приступать к укладке брёвен.

Сначала укладывается нижний венец – представляет он собой половину бревна, для плотного прилегания с фундаментом. Все четыре полубревна соединяются между собой с помощью выемок на концах, а к фундаменту они крепятся с помощью саморезов. На бревна, через каждые 1,5-2 метра крепятся шипы, чтобы на них прикрепить следующий ряд брёвен. Бревна могут быть не идеально ровными, со временем они продавятся и выровняются, до этого щели между ними нужно заполнить мхом или утеплителем.

Как собственноручно построить дом из брёвен


Соединения на углах брёвен происходит по двум технологиям: с выпирающими концами и без них. Соединение без концов экономит материал, но вариант с выпирающими концами сохраняет больше тепла в доме, лучше защищает его углы от ветра, холода, а также воды. Соединение в виде «чаши» представляет собой выпиливание специальной выемки в нижнем бревне для укладки верхнего бревна. Так получается соединение с выпирающими углами. Некоторым собственникам этот вариант кажется не эстетичным, но он очень простой и устойчивый.

Соединение «в лапу» представляет собой выпиливание прямоугольной выемки, при этом конец длиной 20 см выпиливается в прямоугольной форме (где высота около 10 см, длина около 20 см). У основания прямоугольника в углу, с нижней стороны – выемка, а с верхней выступ-лесенка (все стороны по 5 см), благодаря этим маленьким «зазубринам» происходит более надёжное сцепление брёвен.

Как собственноручно построить дом из брёвен


В продаже имеются уже готовые и полностью обработанные брусья, со всеми элементами соединений, которые нужно просто собрать как конструктор. Каждый покупатель сам решает, какой вариант ему более близок.

Строение дома из брёвен своими руками не очень простое дело, к нему стоит отнестись серьёзно. В некоторых случаях, возможно, лучше переплатить за готовый материал, чем испортить себе настроение и потратить очень много времени. Конечно, если есть опыт плотницких работ, то высечение «чаш» и «лап», будет только в удовольствие.

Дата размещения: 7-04-2016, 18:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?