Как закрепить стеклянную полку на стене

В связи с возросшей популярностью стеклянных полок в современных интерьерах встал серьезный вопрос об их безопасном и надежном креплении. Сложность данной процедуры заключается в том, что стекло, в отличии от дерева, нельзя сверлить или подвергать другим Как закрепить стеклянную полку на стенемеханическим воздействиям. При этом крепление должно быть достаточно прочным, чтобы выдерживать немалый вес конструкции, и соответствующим по стилистике.

Чтобы прикрепить стеклянную полку, лучше всего воспользоваться одним из нижеприведенных способов:

1. Готовая фурнитура. Самый несложный вариант, для которого характерно наличие закругленных форм. Такой метод крепление особенно подойдет для тех квартир, где есть дети и животные, так как отличается наименьшей травмоопасностью. Кроме того, в таких случаях рекомендуется применять стекла с обработанными торцами. Наметив место установки полки, при помощи уровня отбивается горизонтальная или вертикальная линия, по которой и проводится сверления для установки крепежных элементов.

2. Готовые полкодержатели. Для удобства в таких креплениях имеются отдельные части для крепления на стену и для крепления стекол. Зачастую полкодержатели имеют в комплекте дополнительные функциональные элементы в виде ограничителей, бортиков или декоративных деталей. Для закрепления полки нужно приобрести два таких держателя вертикального типа, или один – горизонтального, которые крепится в двух точках. Обычно в качестве профилей для стекол в таком случае используются алюминиевые уголочки и или планки с проточками, подходящими по ширине материала. Профиль обычно заранее оснащается отверстиями под дюбеля.

3. Хромированные трубки. Для крепления потребуется пара подобных вертикальных элементов, которые оснащаются вырезами под стекло. Их крепят на стену параллельно друг другу таким образом, чтобы стекло плотно входило между ними.
Как закрепить стеклянную полку на стене
4. Кронштейны. Такой способ крепления предполагает наличие в стекле отверстий. Выполнять их самостоятельно не рекомендуется, лучше всего обратиться для этого в специализированную мастерскую. В дальнейшем монтажные работы проходят очень просто - главное, точно сделать разметку под отверстия в стене, чтобы закрепленные кронштейны точно попадали в зашлифованные отверстия в стеклянной полке.

5. Деревянные рейки.
Предварительно в рейках нужно сделать пропилы под стекло. Далее, подобрав надежную и красивую фурнитуру для крепления реей к стене, осуществить монтаж. Такой прием нередко применяют в тех случаях, когда необходимо оснастить стеклянными перемычками навесные шкафы, или их торцевые части.

Дата размещения: 31-03-2017, 13:49

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?