Как закрепить стеклянные полки на стене?

В квартирах, где преобладает современный стиль оформления интерьера, очень кстати будут смотреться стеклянные полки. Этот элемент декора является одновременно и многофункциональным и простым.

Как закрепить стеклянные полки на стене?


Затруднение зачастую представляет их крепление к поверхности стены. Минимальное использование фурнитуры и элементов крепежа придаёт этой конструкции лёгкость и воздушность.

Варианты крепления фиксаторов стеклянной полки



Чтобы эта конструкция смотрелось, как можно более эффектно, необходимо продумать место её расположения, тип крепления и форму полок.

1. Проще всего будет закрепление конструкции с использованием мебельной фурнитуры, предназначенной для стеклянных изделий. Полки при этом следует закруглить, чтобы человек случайно не получил травму. Для того чтобы обезопасить детей, конструкцию размещают на определённой высоте от поверхности пола.

Когда для полки будет определено подходящее место, производят разметку её будущего крепления. Для того чтобы полка была закреплена строго горизонтально, используют уровень и отвес.

Кроме этого при выполнении таких работ будут необходимы:

- стекло определённой толщины с отшлифованными торцами;
- фурнитура, и другие крепёжные элементы;
- перфоратор (электродрель) и дюбеля.

2. Применение уже готовых держателей для полок значительно облегчит монтаж конструкции. Они имеют уже готовые части и для крепления стекла, и для закрепления к стене. Таким образом, получится не только качественно закрепить конструкцию, а ещё и потратить на это минимум времени.

3. Также можно зафиксировать полки с помощью двух вертикально расположенных трубок, в которых делают надрезы для создания пазов необходимых для крепления стекла.

4. Имеется и такой способ крепления, когда фиксация стекла происходит кронштейнами через высверленные отверстия. В этом случае следует обратиться в специальную мастерскую, где имеется необходимое для сверления и шлифовки оборудование, которое сделает в стекле аккуратные отверстия нужной величины.

Как закрепить стеклянные полки на стене?


Когда полка будет установлена, можно украсить её диодной лентой, и в результате получится оригинальная подсветка. Такие ленты отлично вписываются в интерьер. Также подобные светящиеся ленты ночью выполняют роль подсветки.

Стеклянная конструкция в сочетании с такой подсветкой будет смотреться более изысканно и достаточно привлекательно. Также стоит понимать, что на полку из стекла нельзя ставить слишком тяжёлые предметы.

Дата размещения: 5-09-2016, 19:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?