Старую краску долой!

Старую краску долой!Строительная мудрость гласит: новая краска на старую красиво не ложится. А если краска масляная? Да, не один год в пользовании? Решение придет не сразу.

Прежде всего, не опасайтесь новых технологий. Они весьма прогрессивны и хорошо продаются, удобны для больших площадей и не старого фонда. Возьмем для примера Docker S4. Это общестроительная смывка для всех видов лакокрасочных покрытий. За 3-10 минут может удалить покрытие с металлических, деревянных и даже бетонных поверхностей.

Сайт bifgroup.ru предоставляет аренду автокранов. При необходимости ее можно заказать заранее. Гелевая форма позволяет применять на вертикальных и горизонтальных направлениях.

Но у вас же семья, дети… Смывка имеет третий класс опасности, правда, легко удаляется водой и обычными моющими средствами, однако, предосторожность не помешает.

Опять же расход – 1 кг на 5 квадратных метров, а в таре – 5,25 кг. Да, и в годичном сроке годности надо удостовериться.

Не лучше ли поискать другие способы зачистки?

Разогреть паяльной лампой? Небезопасно, не везде доступно… Опять же на небольших участках можно разогреть масляную краску и простым утюгом через фольгу.

Топорик, скребок и шпатель? На стене эффективно, на плинтусе – нет. Дрель и металлическая щетка? Можно воспользоваться обычной проволочной щеткой. Если согнуть кусок ножовочного полотна и набить на щетку – вот и скребок. Ручка сбоку не удобна для некоторых работ – прикрепить сверху что-нибудь хваткое…

А пыль? Где взять щетки разной жесткости?

Короче, если масштаб работ существенно меньше Москва-Сити, рекомендуем иные решения.

Старую краску долой!Старую масляную краску покрывают щелочной пастой и через 30-60 минут счищают шпателем. Состав: по 0,5 кг просеянного меля, да известкового теста разбавляют 20%-ным раствором каустической соды до пастообразного состояния. С помощью 1-2%-ного раствора уксусной кислоты промывают очищенную поверхность, затем - водой, протирают и дают полностью просохнуть.

Если время позволяет, то можно размягчить краску другим составом: негашеную известь (1,3 кг) и поташ (0,45 кг) разводят водой до густоты сметаны. Но поверхность надо покрывать этой смесью уже на 12 часов. Старая краска на полу? Это еще проще. Смачивают его водой, посыпают кальцинированной содой и сверху накрывают мокрой мешковиной, тряпками на те же 12 часов.

Устранение старой краски – не прихоть и даже не дань профессионализму маляра. Это просто необходимость в достижении достойного качества жизни. Пусть вас радуют краски вашего дома!

Дата размещения: 19-07-2014, 21:49

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?