Чем выровнять стены

Чем выровнять стеныИдеально ровных стен не бывает пусть ваш дом хоть старый, хоть новый неровности, бугры, трещинки и даже вмятины – это нормальное явление. И все бы ничего, но как только хочешь обновить ремонт, сдирая старые обои, опять наталкиваешься на неровности.

И только что остаётся выбирать тяжёлые обои с крупным рисунком или покраску колером тёмного цвета, а так хотелось наклеить обои в ровную полосочку. Поэтому необходимо раз и навсегда уже выровнять стены.

Способы выравнивания стен



Есть два варианта:

  • гипсокартон;
  • шпаклёвка,
  • штукатурка.


Что выбрать? Выбор зависит напрямую от ровности именно ваших стен. Если стены в основном ровные, за исключением некоторых бугорков или впадин, есть небольшие трещины, и вы готовите их поверхность для оклеивания обоев, то можно выбрать шпаклёвку. Если поверхность готовится для отделки плиткой уместней использовать для выравнивания стен цементно-песчаный раствор (штукатурка). Для неровных стен с большим углом отклонений и несовершенств, используют раствор для оштукатуривания, но это обойдётся дорого. Поэтому для таких стен выбираем бюджетный вариант отделка гипсокартоном.

Чем выровнять стеныЧем выровнять стены


Выбирая шпаклёвку стен, будьте внимательны в углах помещения, впадины обычно незаметны на первый взгляд, но при установке плинтусов будут сильно заметно.

Плюсы и минусы цементно-песчаного раствора и шпаклёвки



  • Нужна очистка поверхности стен (от старых обоев, пыли);

  • По окончании проведения работ выравнивания стен останется пыль и, строительный мусор;

  • Идеальное выравнивание стен не грозит данными двумя способами отнять лишние сантиметры полезной площади.

    Чем выровнять стеныЕсли ваш выбор пал на оштукатуривание стен цементно-песчаным раствором для выравнивания учтите, что сверху всё равно придётся шпаклевать финишной строительной смесью, так как для жилых помещений такая отделка недопустима – это вредно для здоровья.

    Плюсы и минусы гипсокартона:

    • существенный минус такого выравнивания это потеря ценных сантиметров в маленькой квартире;
    • плюс и тоже существенный гипсокартона в том, что под каркасом можно скрыть электропроводку ненужные торчащие провода и т. д.;
    • гипсокартон не выдержит больших нагрузок.


    Выравнивать стены самостоятельно можно, однако, если стены неровные лучше для выполнения работ пригласить специалистов.

    Дата размещения: 30-03-2015, 16:26
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?