Сварка. Способы современной сварки

Сварка. Способы современной сваркиСпособ сварки обычно выбирают, исходя из качеств материалов, которые необходимо сварить между собой, а также исходя из условий, в которых необходимо провести сварочные работы.

Сварное соединение не отличается по прочности от прочности используемого при изготовлении деталей металла, швы способны выдерживать большие нагрузки и широкий диапазон температур.

Различные методы сварки



В данное время имеется множество различных видов сварки, которые используют в качестве принципа работы различные физические и химические процессы.

На сегодняшний день можно выделить такие классы сварки, как механическая, термическая и термомеханическая сварка.

Сварка. Способы современной сваркиСварка. Способы современной сварки


Термические способы сварки производятся с помощью высоких температур, а наиболее популярным способом такой сварки является дуговая сварка.

В дуговом методе сварки в качестве источника высоких температур используется электрическая дуга, возникающая между электродами. Для образования дуги используется источник малого напряжения при очень большое силе тока.

Дуговая сварка разделяется на такие виды, как ручная сварка, которая отличается универсальностью и позволяет получить шов любой формы и часто используется при монтажных работах, также может быть произведена сварка расплавленным шлаком.

Методы сварки



Сварка. Способы современной сваркиПри проведении плазменной сварки, тепло передается деталям с помощью струи сжатой плазмы. Кроме того, этим способом также можно разрезать металлические конструкции.

К термомеханическим способам сварки относят контактную сварку, которая производится с помощью специальных сварочных клещей, которые используются для подачи на соединение высокого напряжения с последующим сжатием. Диффузионная сварка производится сдавливанием в вакууме нагретых деталей без расплавления. Данным способом можно сваривать самые разные материалы между собой.

К механическим методам сварки относят сварку взрывом, в которой нагрев соединения происходит за счет трения деталей друг об друга. С помощью этого способа можно производить очень быстрое и прочное соединение плоских поверхностей, что трудновыполнимо при выполнении сварки традиционными методами.

Также к механическим способам можно отнести ультразвуковую сварку, которая обычно применяется для сварки полимерных материалов.

Дата размещения: 22-08-2015, 23:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?