Сварка полиэтиленовых труб встык: особенности процедуры

Сварка полиэтиленовых труб встык: особенности процедурыМногие потребители, выбирающие синтетическую продукцию для создания различных коммуникаций, сталкиваются с вопросом – как проводится сварка полиэтиленовых труб и, насколько надежно скрепление встык? Постараемся разобраться с данной проблемой.

На самом деле соединение полиэтиленовых изделий (ПНД) представляет собой не слишком сложную процедуру, проходящую в несколько этапов.

Можно выделить следующие стадии сварки встык:

• оплавление труб и соединительных элементов к ним;

• нагрев торцов изделий (в том числе фитингов) до вязкотекучего состояния;

• удаление нагревателя;

• непосредственная сварка и охлаждение спаянных изделий.

При осуществлении оплавления ПНД на поверхности элементов может образовываться небольшой первичный нагар.

Нагрев для последующей сварки полиэтиленовых труб, сопровождается рассредоточением тепла по материалу. В течение процесса чрезмерного давления не возникает. Оно возможно лишь при контакте изделий друг с другом.

Сварка полиэтиленовых труб встык: особенности процедурыСварка полиэтиленовых труб встык: особенности процедуры


Демонтаж нагревателя обычно занимает некоторое время. Желательно, чтобы пауза, необходимая для сцепления поверхностей, была не слишком затяжной. Это позволит осуществить спайку изделий при наивысшей температуре. Кроме того, таким образом, удастся избежать попадания пыли и грязи, способных негативно влиять на качество сварки поверхностей.

При состыковке между трубами возникают особые молекулярные связи. За счет них соединение обретает однородность. Кроме того, на линии стыка образуются излишки материала.

Сварка полиэтиленовых труб завершается их охлаждением. За счет такой процедуры изделия обретают прочность и надежность, становятся устойчивы к внешним воздействиям.

Дата размещения: 23-02-2015, 16:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?