Как правильно организовать освещение детской комнаты

Как говорят авторитетный исследования, на будущее ребенка и формирование его личности прямое влияние имеет то, в каких условиях он растет и воспитывается. По этой причине особое внимание уделяется обустройству детской комнаты, где освещение играет не Как правильно организовать освещение детской комнатыпоследнюю роль.

Советы по правильной организации освещения в детской комнате:

1. Естественное освещение.
Очень важно выбрать под детскую комнату наиболее подходящее помещение. Чаще всего это – самая светлая комната в квартире, что позволит ребенку по максимуму наслаждаться естественным светом. В такой комнате ребенок будет не только более легко просыпаться, сама атмосфера комнаты будет иметь приятное и положительное влияние. Лучше всего, чтобы окна детской находились на южной или восточной стороне. При наличии слишком больших оконных проемов рекомендуется оснастить их дополнительно полупрозрачными римскими шторами, компенсирующими световой избыток. Иногда, когда требуется максимально приглушать свет во время отдыха, также используются более массивные и плотные ткани. В случае, если детская расположена на западной или северной стороне, неплохим решением выглядит расширение оконного проема: такая реконструкция допустима исключительно в частных домах.

2. Общее освещение. Для организации общего освещения детской комнаты могут применяться люстры, потолочный светильники, точечные светильники или споты. Главное, чтобы такое освещение было равномерным и слегка приглушенным: излишне яркого света в детской лучше избегать. Это легче достигать, направляя потоки света вверх или рассеивая их. При использовании люстр Как правильно организовать освещение детской комнатыдля детских лучше покупать закрытые изделия, или оснащенные матовым стеклом: массивные крупные модели в данном случае будут не к месту. Довольно часто в детских традиционные люстры заменятся потолочными светильниками: места они занимают меньше, а форму имеют очень интересную. Также нередко применяется точечное освещение детских, особенно, если применен подвесной или натяжной потолок. Располагаясь по периметру помещения, они наполняют его равномерным мягким светом, позволяющим осуществлять зонирование.

3. Рабочее. Рабочий стол ребенка должен быть правильно расположен и освещен. Лучше всего поставить рядом с окном, добиваясь падения солнечных лучей спереди или слева. Для вечерних занятий обязательно нужно приобрести настольную лампу: предпочтения в таком случае отдаются моделям, имеющими широкие абажуры. Они защитят глаза ребенка от ярких лучей, что позволят им не так утомляться.


Дата размещения: 22-02-2017, 13:26

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?