Смеситель в ванную комнату

Смеситель - необходимый элемент любой ванной комнаты, который помимо своей прямой функции - подачи воды нужной температуры и напора, также имеет и эстетическую составляющую, являясь элементом декора.

Смеситель в ванную комнату


Смесители для ванной делятся на виды по способу действия механизма и по способу крепления. По разновидностям конструкции механизма смесители бывают: двухвентильные, однорычажные и термостатические.

Двухвентильные краны - это классические краны, в которых напор и температуры воды регулируются вращением двух винтов: один отвечает за холодную воду, второй - за горячую. Попеременным регулированием вентилей выбирается оптимальная температура воды. Главными минусами такого типа смесителей можно назвать невозможность быстро закрыть или включить воду и быстро выходящие из строя резиновые прокладки, из-за чего кран протекает.

Однорычажные смесители - относительно новое изобретение, в них управление осуществляется одним рычагом, находящимся сверху крана или сбоку. При повороте рычага влево/вправо меняется температура воды, а регулировка вверх/вниз отвечает за напор. Таким образом все управление осуществляется одной рукой, что очень удобно, а при необходимости воду можно включить даже локтем, аккуратно приподняв рычаг. Такие смесители сейчас являются самыми распространенными благодаря их удобству.

Термостатические смесители благодаря специальным датчикам позволяют задавать нужные температуру и напор, которые останутся неизменными до изменения параметров. То есть, вы начинаете мыться, установили нужные параметров трындеть и вода будет литься именно таким напором и такой температуры независимо от давления в трубах, что обезопасит вас от неприятных ощущений резких перепадов температуры.

По способу крепления смесители бывают настенные и встраеваемые в ванную. В основном, все смесители крепятся на стенка местах подвода труб, однако есть ванные, на бортике которых предусмотрены отверстия для крепления крана, в таком случае воду по резиновые трубка подводят под ванную, где монтируется смеситель. При желании закрепить смеситель на ванной можно и самостоятельно, проделав нужные отверстия.

Дата размещения: 27-03-2016, 23:38
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?