Что делать если засорилась ванна?

У кого в доме либо квартире имеется ванна, тем обязательно необходимо знать, что делать при возможном её засорении. Сегодня для решения этой проблемы есть множество методов.

Наиболее эффективные методы борьбы с засорением ванны



Если правильно использовать сантехнические приборы, то получится довольно долго не сталкиваться с такими проблемами, как засоры в трубах. Но, засоры в ванной нередко возникают из-за накопления жировых отложений, волос и так далее. Все эти загрязнения накапливаются в трубе и таким образом образуются засорения. Чтобы решить самому эту проблему нужно:

Что делать если засорилась ванна?


✔ Знать, как применяется вантуз.
✔ Уметь применять специальные средства для прочистки канализационных труб.
✔ Также не помешает знать каким образом должен использоваться специальный трос для прочистки труб.

Применение вантуза



Если ванна засорилась изначально необходимо попытаться очистить трубы с помощью вантуза. Это приспособление представляет собой деревянную ручку с резиновым колпаком. Прежде, чем использовать вантуз, следует обязательно закрыть переливное отверстие в ванне. Обычно вантуз справляется с засором, если он находится неподалёку от сливного отверстия.

Применение специального троса



Когда засоры в трубе имеют более сложный характер, то применяется металлический трос с длиной в три - четыре метра. Во время прочистки тросом выполняются вкручивающие движения. Здесь главное работать очень осторожно. В этом случае, не помешает некоторый опыт в использовании данного приспособления.

Применение химических средств



Чтобы избежать засоров в ванне, следует время от времени пользоваться специальными химическими средствами. На сегодняшний день в магазинах имеется широкий выбор разнообразных порошков, гелей и других жидкостей, которые замечательно справляются со своей задачей.

Что делать если засорилась ванна?


Во время применения подобных средств очень важно следовать инструкции на упаковке. Там обычно указывается доза применяемого средства. Кроме этого, большое значение имеет соблюдение техники безопасности. В обязательном порядке, при использовании подобных средств нужно надевать перчатки, специальные очки и респиратор.

Помимо всего прочего, во время осуществления выбора данных средств потребуется учитывать материал, из которого изготовлена канализационная труба. Когда выполняется очистка труб, нужно ни в коем случае, не повредить внутреннюю их поверхность.

Если знать все эти методы борьбы с засорами, то с ними получиться справиться самостоятельно.

Дата размещения: 9-04-2016, 12:32
Комментарии:


Иван сказал (а):
У меня в квартире живет очень много родственников, ванной комнатой пользуемся много, поэтому ванна часто засоряется и забивается. Обычный вантуз уже не помогает. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать: вызвать сантехников, чтоб они прочистили ванную, или купить трос и самому заняться прочищением труб? Сколько примерно стоит этот металлический трос?




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?