Как прочистить засорение на кухне

Как прочистить засорение на кухнеОчень неприятно и неудобно, когда ваша раковина на кухне засоряется, поэтому такую проблему необходимо устранить в короткие сроки. Нужно сказать, что такого не случается, если соблюдать определенные меры по предотвращению засоров: в раковину нельзя сливать пищевые отходы, а на отверстие слива нужно устанавливать специальные решетки, задерживающие любой мусор.

Как бороться с засорами

При очистке засоров, во-первых, нужно выключить воду и подождать, когда она все же медленно, но пройдет в трубу канализации. Теперь можно воспользоваться бытовыми средствами прочистки труб, к которым относятся различные жидкие химические вещества, широко представленные в хозяйственных магазинах. Простым методом прочистки небольшого засора может стать применение самостоятельно приготовленного раствора из уксуса и соды.

Как прочистить засорение на кухнеСначала очистите раковину и высушите ее тряпочкой. Теперь наполните половину стакана содой и высыпьте ее в сливное отверстие. Туда же вылейте немного уксуса. Далее вскипятите чайник и горячей водой смойте все это в трубу. Нужно соблюдать меры предосторожности, так как данный способ не подходит для сифонов из тонкой пластмассы.

Но зачастую, таким образом, не удается справиться с сильным засором и тогда приходится пользоваться подручными средствами в виде вантуза. Он действует как своеобразный насос, который во время прокачки создает в трубах перепад давления и разрушает пищевую пробку в трубе. После этого отток воды в раковине восстанавливается. Если у вас очень плотная пробка, которая разрушается лишь частично, а потом появляется вновь, рекомендуется капитальная чистка сифона раковины.

Прочистка сифона

Сифон – это место скопления отходов и мусора, поэтому почистить его необходимо, чтобы засоры не повторялись длительное время. Для этого сифон необходимо разобрать и промыть. Крышку очистительного люка сифона откручиваем гаечным ключом. Теперь ждем пока вся вода из него выльется в ведро и снимаем корпус.

Его необходимо хорошо промыть с использованием химических средств и сильной струи воды. Если засор есть и в трубе, его нужно протолкнуть и разрушить тонкой палочкой или проволокой. Чистый сифон устанавливаем на место и закрепляем. Теперь вода в раковине не будет застаиваться долгое время.

Дата размещения: 8-12-2014, 02:58

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?