Шлифовка стен вручную

После того, как вы зашпатлевали стены, их необходимо отшлифовать, чтобы убрать все оставшиеся недочеты и сделать поверхность стены максимально ровной. Следует помнить, что после шпатлевания стену надо сначала отшлифовать, а затем только грунтовать, в противном случае у вас уйдет значительно больше сил и времени на шлифование, потому что вам придется снимать прочный клеевой слой грунта.

Шлифовка стен вручную


Шлифуется стена или специальной сеткой, или наждачной бумагой, надеваемой для удобства на специальный брусок. Обычно каждый строитель выбирает для работы тот материал, который ему привычнее. У шлифовальной сетки основное преимущество заключается в том, что она не так сильно забивается благодаря специальной перфорации по всей ее площади, но стоит она, конечно, дороже. Кроме того шлифовальная сетка обычно продается уже нарезанной под определенную площадь бруска, поэтому их лучше покупать комплектом. Шлифовальная бумага значительно быстрее забивается, поэтому ее приходится чаще менять.

При выборе материала также следует обратить внимание на зернистость. Самые грубые, с нанесенной фракцией зерна 40-60, подходят для штукатурки, самые мелкие с фракцией свыше 200 используются для придания идеального выравнивания.

Шлифовка обычно выполняется с одной стороны стены к противоположной неширокими полосами сверху вниз. Процесс этот пыльный, поэтому следует заблаговременно позаботиться о средствах защиты, в том числе о респираторе. При этом не следует торопиться или излишне сильно давить на брусок, чтобы не снять лишнего. По завершении работы нужно проверить стену уровнем, чтобы убедиться, что она выровнена.

Дата размещения: 4-06-2016, 12:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?