Сравнение качеста гипсовой и цементной штукатурки

При капитальном ремонте выравнивание поверхностей - одна из основных задач. Не секрет, что при возведении зданий, что из бетонных панелей, что из кирпича, стены и потолок нуждаются в штукатурке, чтобы скрыть все неровности и сделать поверхности пригодными к окрашиванию или оклейке обоями.

Использование шпатлевки невозможно из-за необходимости наложить достаточно толстый слой, поэтому приходится использовать строительные смеси с более грубой фракцией. Долгое время единственным возможным вариантом была штукатурка на цементной основе, которая за сотни лет использования показала свою надежность и качество. Однако прогресс не стоит на месте, и в последние десятилетия позиции цементной штукатурки потеснила штукатурка на основе гипса.

Гипсовая штукатурка имеет свои достоинства и недостатки. Она более пластичная по сравнению с цементной, то есть лучше ложится и удобнее в работе, даже не имея особого опыта, можно без труда выровнять стену. Гипсовая штукатурка значительно легче по весу, что особенно важно при выравнивании потолка, даже достаточно толстый слой штукатурки не отваливается, да и просто наносить ее на поверхность значительно проще.

Сравнение качеста гипсовой и цементной штукатурки


Также гипсовую штукатурку можно наносить слоем до 50 мм без армирования, в то время как подобную толщину цементной штукатурки придется наносить в 2 слоя с обязательным армированием сеткой второго слоя. Кроме того, гипсовая штукатурка не дает усадки, а значит после высыхания удастся избежать трещин на готовой поверхности, при этом гипсовая штукатурка обладает меньшей теплопроводностью, что делает ее более энергоэффективной, а это тоже немаловажный фактор. При качественном оштукатуривании поверхность не нуждается в дополнительном шпатлевании, что позволяет сэкономить время и деньги.

Основным недостатком гипсовой штукатурки является ее низкая влагостойкость, что обуславливает возможность ее использования только внутри сухих помещений, в то время как штукатурка на базе цемента годится также для выравнивания стен в ванных комнатах и для проведения фасадных работ.

Жизнеспособность цементного раствора значительно дольше и составляет обычно около 4-5 часов, а у гипсовой он обычно не более полутора часов, что означает невозможность замешивания слишком большой порции, с другой стороны, время окончательного высыхания у гипсовой штукатурки значительно меньше, а это уже плюс. Кроме того, цементная штукатурка значительно крепче, что обуславливает более долгий срок службы.

При сравнении гипсовой и цементной штукатурки можно убедится, что у каждой есть свои достоинства и недостатки, они не универсальны по своим качествам, и останавливать свой выбор следует исходя из конкретных задач.

Дата размещения: 22-03-2016, 21:36
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?