Технология отделки арок из гипсокартона

На сегодняшний день ассортимент отделочных материалов для арок поражает своим разнообразием. Обработать арочную конструкцию можно обоями, штукатуркой, декоративными камнями, установить подсветку и т. д.

Отделка с помощью обоев



Начать, пожалуй, можно с самого просто варианта – метода оклейки обоями. Он не требует каких-то особых знаний и значительных материальных затрат. А начинается все с замешивания обойного клея. Можно добавить туда чуть меньше воды, чем написано на упаковке, это добавит ему густоты и позволит не так быстро сохнуть.

Технология отделки арок из гипсокартона


Процесс поклейки выглядит так:

1. Вначале обои клеятся на стену возле арки, а затем слегка накладываются на предыдущую полосу так, чтобы закрыть собой часть арочного проёма.

2. Обойные полосы, находящиеся в дверном проёме, нужно обрезать, оставляя при этом запас около двух с половиной сантиметров.

3. Далее этот запас надрезается примерно через два-два с половиной сантиметра.

4. Припуск прижимается к откосу и приклеивается к арке.

5. Точно такие же действия повторяются для другой стороны. После чего останется только оклеить арочный свод.

Отделка штукатуркой



Тут тоже всё относительно просто. Нужно развести смесь по рецепту, написанному на упаковке, после чего оштукатурить гипсокартонную арку, а затем покрыть её грунтовкой. Теперь нужно не трогать дверной проем примерно 4-24 часа, чтобы произошла полимеризация.

После этого можно спокойно наносить декоративный материал и формировать узоры на поверхности с помощью тёрки, шпателя и прочих подсобных инструментов.

Технология отделки арок из гипсокартона


В завершении работ следует окрасить проём краской. При этом нужно учитывать, что она должна подходить для окрашивания стен, обработанных штукатуркой. Впрочем, можно обойтись нанесением декоративного «металлика» или финишного слоя.

Отделка декоративными камнями



Наиболее эффектный, но трудозатратный способ отделки. Выбирая камни нужно учитывать, что слишком тяжёлый материал может деформировать конструкцию и обрушить свод. Процесс отделки камнями начинается со шпаклевания поверхности арки и её грунтовки. После чего начинается укладка камней на жидкие гвозди.

Первый ряд кладётся внизу, между стеной и аркой. После этого их необходимо выровнять по уровню и прижать, укладывая внахлёст.

При выборе камней лучше выбирать искусственные, так как они более лёгкие и помнить, что какой бы материал не использовался, гипсокартон не очень прочный материал, поэтому нужно соблюдать определённую осторожность.

Дата размещения: 4-06-2016, 19:26
Комментарии:


Дима сказал (а):
Не думал что арку можно отделать обоями, хотя если все сделано ровно, профессионально, без отступов и зазоров, то почему бы и нет, а так все стандартно через штукатурку.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?