Отделка поверхности штукатуркой «Сграффито»

Отделка поверхности штукатуркой «Сграффито»Декоративная штукатурка – хороший способ качественной отделки помещения без дополнительной покраски. Такой материал является ходовым в современном строительстве. Многие работы проводятся с использованием штукатурки «Сграффито». Она представляет собой синтетический тонкослойный материал, закрепляющей основой которого является смесь цемента и коллоидного клея. Форма создается с использованием извести и песка, как у обычной штукатурки.

Основные направления применения сграффито включают отделку фасадов и архитектурных деталей зданий. Она характеризуется более высоким качеством материала по сравнению с обычным изделием. Декорирование поверхности штукатурки проводится с использованием особых слоев, которые бывают разного цвета. Формирование текстуры поверхности осуществляют вырезанием или с использованием пластичной смеси. Процесс проводится с предварительным изготовлением шаблона или трафарета.

Процесс отделки

Перед отделкой штукатуркой «Сграффито» необходимо подготовить поверхность и нанести грунт. Для его наложения используют тот же раствор, что и при оштукатуривании. После выдерживания и смачивания грунта водой наносят толщиной не менее 5 мм декорирующий слой, который разравнивают для предотвращения образования пустот. Далее намазываются более тонкие (около 1 мм) покровы. Через 2-4 час после застывания слоев приступают к формированию текстуры. Для этого с помощью различных инструментов осуществляют процарапывание. Затем поверхность очищают щеткой или кистью.

Отделка поверхности штукатуркой «Сграффито»Отделка поверхности штукатуркой «Сграффито»


Процесс укладывания штукатурки нередко проводится с использованием маяков и правил. Грунт для лучшего сцепления с последующими слоями покрывают специальными горизонтальными и вертикальными бороздками. Необходима защита штукатурного слоя от прямых солнечных лучей в период работ. После окончания ремонта наружного фасада здания поверхность промывают потоком воды до момента устранения мутности в сливе.

Разновидности декоративных штукатурок

Существует множество добавок, позволяющих создавать различную текстуру и цвет штукатурки. Например, добавление непосредственно перед использованием мраморной, керамической крошки в раствор, содержащий портландцемент, позволяет создавать имитацию минеральных пород. Для придания светлого тона в смесь вносят особые компоненты обладающие устойчивостью к щелочам и свету, в частности хромовую окись, охру. Для облицовки больших зданий общественного плана используют терразитовую штукатурку, которая содержит частицы дробленой слюды.

Дата размещения: 14-03-2016, 23:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?