Ландшафтный дизайн на приусадебном участке

Ландшафтный дизайн на приусадебном участкеПонятие ландшафтный дизайн сегодня знакомо каждому. Оно означает создание красивого оформления на земельном участке. Стильно оформить участок не так сложно, как многим может показаться. Всё что для этого нужно – это немного старания и терпения и минимальный объём знаний о дизайне.

Конечный результат, который принесет www.diland.ru, зависит лишь от ваших предпочтений и материальных возможностей. С чего начать? Прежде всего, нужно создать проект вашего дизайна. Необходимо составить план участка с указанием всех строений, грядок, клумб и т.д. После того как в плане указано всё что растёт и построено на участке можно переходить к выбору стиля, подходящего вам наилучшим образом. Стилистик существует очень много, и выбирать следует исходя из общей концепции дома и среды его окружающей.
Выбор своего стиля

Ландшафтный дизайн на приусадебном участкеВ случае если ваш сад находится рядом с лесом, то наилучшим выбором будет стиль “дикий лес”. В данной стилистике ваш участок как бы является частью дикой природы. Выбрав стиль, следует подобрать деревья и кусты, которые будут украшать ваш дизайн. Если сад должен выглядеть как часть дикой природы, то и деревья должны быть выбраны соответствующие. Это могут быть берёзы, ели, клён, а также и плодовые деревья, такие как яблоня, груша, слива.

Деревья нужно размещать не строго выверяя их положение, а как-бы естественно – хаотично (с учётом удобства для хозяев). Прекрасно впишется в такой дизайн искусственный пруд. Тропинки могут быть выполнены из натурального камня, дерева, либо из песка. В качестве скамеек и стульев можно использовать пеньки, оставшиеся от вырубки старых деревьев. На участке, стилизованном под “дикий лес”, будет более чем гармонично смотреться виноград, опутавший не только сам дом, но и другие строения.

Участку в сельской местности вполне подойдёт стиль “кантри”. Характерными чертами его являются простота, скромность и, конечно же, элегантность. Сад в этом стиле – оптимальный вариант для любителей садоводства. При этом места под такие элементы как клумбы и цветники здесь уже не найдётся. Вместо них может прекрасно вписаться колодец или красивая скамья. Большое значение в данном стиле имеют вьющиеся растения, цветники же перебираются ближе к забору, стенам дома. С помощью вьющихся растений можно украсить любое, даже очень старое и невзрачное строение, будь то дом или хозяйственная постройка.

Японский стиль в ландшафтном дизайне стал пользоваться большой популярностью благодаря значительной компактности и естественности. Его составляющие – это камни, водопад, водоём. Все клумбы обязательно строгой геометрической формы, тропинки из песка, гравия или дерева.

Каждый стиль в ландшафтном дизайне обладает отличительными чертами. Главное что их объединяет – это хороший вкус и чувство меры. При этом ваш участок после ландшафтных экспериментов не обязательно должен быть похож на картинку из журнала – вы можете найти свой вариант исполнения, характерный только для вас.

Дата размещения: 1-10-2014, 06:06

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?