Ландшафтный дизайн участка в мавританском стиле

Ландшафтный дизайн участка в мавританском стилеЛюбой участок в подобном стиле выглядит как облагороженный оазис со всеми присущими ему характерными чертами. Роскошная зелень, ярчайшие краски, экзотические цветы, прохладные тени и обилие воды – все это делает сад в мавританском стиле чарующим и сказочным.

Подчиняясь устоявшимся традициям мавританского стиля, главным акцентом в саду, его смысловым центром необходимо сделать водоем. Обязательным условием является то, что от водоема должны быть проложены четыре тропинки-дорожки или вытекать четыре ручья, что будет символизировать реки, согласно легенде, вытекающие из рая мусульман.

Числа и архитектура



Такие каналы должны разделять сад на четыре части – это число в мусульманской культуре является священным, и в оформлении сада в мавританском стиле будет повторяться довольно часто. Приветствуются маленькие фонтаны, сооруженные на участке. Изящная резная скамья у пруда со сверкающими в нем золотыми рыбками станет достойным украшением сада.

Ландшафтный дизайн участка в мавританском стилеЛандшафтный дизайн участка в мавританском стиле


Верность симметрии и геометрии также является отличительной чертой мавританского стиля. Но четкость линий сглаживает пышная растительность, которую не подстригают, предоставляя возможность, расти свободно на предназначенной для нее земле.

Важную роль в придании стиля играют цветы, при этом предпочтение отдается цветам с крупными соцветиями, ярких цветов и непременно чарующе душистым. Увитые виноградом или другими вьющимися растениями, беседки станут излюбленным местом отдыха. Достойное место найдут в таком саду и пряные травы, которые наполнят его удивительным восточным ароматом.

Размеры сада



Ландшафтный дизайн участка в мавританском стилеМавританские сады обычно имеют небольшой размер, который совпадает с размером внутреннего дворика, именуемого патио. Недостаточное количество воды, присущее южным широтам, делает содержание раскидистого сада невозможным.

И хотя в наших широтах такой проблемы нет, и площадь сада может быть довольно большой, особый, уютный мавританский шик уместен все же на небольших территориях. На большом участке, к примеру, можно отвести под оформление в мавританском стиле лишь какую-то часть сада. В любом случае, такой сад подарит исключительно положительные эмоции.

Дата размещения: 27-04-2015, 10:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?