Какую теплицу построить на приусадебном участке

Какую теплицу построить на приусадебном участкеЧтобы обеспечить свою семью экологически чистыми овощами и зеленью владельцы загородных домов часто строят на своем участке теплицы. Это поможет вырастить великолепный урожай даже в зимнее время.

Особенности домашней теплицы



Главное достоинство теплицы капельки – создание микроклимата, который позволяет получить урожай намного богаче, чем с такой же площади, но под открытым небом. Кроме этого овощи и фрукты, выращенные своими руками, предоставляют владельцу особый повод для гордости.

Однако слишком высокие цены не позволяют каждому огороднику приобрести на свой участок теплицу. Поэтому чаще всего владельцы приусадебных участков создают конструкции самостоятельно. Причем такие теплицы могут быть намного прочнее и практичней, чем те конструкции, которые предлагают покупателям строительные гипермаркеты.

Какую теплицу построить на приусадебном участкеКакую теплицу построить на приусадебном участке


Как выбрать место



Прежде чем начать строительство теплицы следует правильно выбрать под нее место. Главное при этом, комфортность для растений, которые любят солнечный свет и тепло. Теплицу не должны затенять деревья или густые кустарники, а также следует избегать сквозняков. Поэтому конструкцию лучше всего расположить возле приусадебной постройки, которая смогла бы защитить ее от ветра.

Определение размеров



Размеры теплицы должны быть тщательно продуманы, так как от этого зависит удобство в ее обслуживании, в том числе доставка удобрений, уход за растениями и сбор урожая. Для большой теплицы следует создать дорожки, по которым будет свободно проходить садовая тачка.

Однако большинство владельцев предпочитают небольшие конструкции, которые можно создать из дуг, высотой не выше 1,5 метров и покрытые полиэтиленовой пленкой. Такие конструкции еще называют парниками.

Какую теплицу построить на приусадебном участкеКакую теплицу построить на приусадебном участке


Длину теплицы каждый хозяин определяет самостоятельно. Это зависит от площади участка и поставленных задач. Специалисты рассчитали наиболее оптимальный вариант длины теплицы. К примеру, при ширине в три метра, длина должна составлять от шести до восьми метров. Это обеспечивает наиболее удобное обслуживание культур, а также качественное проветривание и сохранение тепла.

При определении ширины теплицы следует учитывать, насколько удобно ухаживать за растениями с дорожки. Принято считать, что при ширине теплицы в три метра ширина дорожки должна составлять 0,6 м. Однако каждый владелец выбирает размеры под свой рост и возможности.

Высота теплицы зависит от растений, которые будут в нее высажены. Но она не должна быть ниже двух метров, чтобы человеку было удобно в ней работать.

Форма конструкции



Каждый владелец выбирает наиболее удобную для него конструкцию теплицы. Она может быть любой формы, как односкатной, так и двухскатной, все зависит от желания владельца. Специалисты рекомендуют выполнять боковые стенки высотой не менее одного метра, при этом угол наклона скатов должен составлять сорок пять градусов. Высоту измеряют по дорожке, она может быть не менее двух метров.

Какую теплицу построить на приусадебном участкеКакую теплицу построить на приусадебном участке


Иногда односкатную теплицу пристраивают к стене дома. Однако этот вариант подходит только в случае отсутствия места на приусадебном участке. Стена дома под теплицей подвержена влиянию повышенной влажности, что способствует появлению плесени.

Дата размещения: 29-01-2016, 23:52
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?